Наверх


    Чавушоглу: «Германия использует все виды давления на Турцию»

    ТУРЦИЯ - 08 Марта 2017 - 13:38  |  Просмотров - 251

    Он повторил сравнение нынешней Германии с « эпохой нацизма», которое ранее использовал президент Турции.

    Немецкие власти используют все виды давления на Анкару, запрещая выступления в ФРГ турецких политиков в преддверии предстоящего в Турции референдума по конституционным изменениям.

    Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

    «Используются все виды давления. Они пытаются отменить все наши программы путем давления в беспрецедентном масштабе. Это абсолютно репрессивная система. Но никто не может остановить меня», — заявил Чавушоглу в интервью газете Hurriyet.

    Он повторил сравнение нынешней Германии с « эпохой нацизма», которое ранее использовал президент Турции Тайип Эрдоган, предположив, что немецкие власти пытаются оказать давление на Турции с целью повлиять на предстоящий в стране референдуме.

    Как ожидается, Чавушоглу в среду прибудет в Берлин для переговоров с главой МИД Германии Зигмаром Габриэлем. Во вторник турецкому министру пришлось выступать в здании генконсульства Турции в Гамбурге, потому что власти города отменили его выступление перед турецкой диаспорой. Формальная причина отмены мероприятия была следующей: якобы помещение в районе Вильгельмсбург, где должно было пройти выступление министра, не отвечало нормам противопожарной безопасности.

    Отношения между Берлином и Анкарой обострились после ареста немецкого журналиста турецкого происхождения Дениза Юджеля в Стамбуле. Он подозревается турецкими властями в «участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, пропаганде терроризма». Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от Анкары освободить Юджеля и соблюдать свободу СМИ.

    Затем власти немецкого города Гаггенау (Баден-Вюртемберг) отменили выступление турецкого министра юстиции Бекира Боздага, министр покинул страну и отказался от встречи со своим немецким коллегой Хайко Маасом. В минувшее воскресенье Эрдоган сравнил нынешнюю политику Берлина с «действиями нацистов в прошлом», чем вызвал серьезное недовольство в ФРГ.

    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ