Наверх


    ЕСПЧ завершил устные слушания по делу Мерабишвили

    ГРУЗИЯ - 08 Марта 2017 - 18:33  |  Просмотров - 213

    Бывший премьер министр Грузии отбывает наказание по трем уголовным делам.

    Европейский суд по правам человека завершил устные слушания по делу «Мерабишвили против Грузии», заявил бывший адвокат Мерабишвили, депутат от партии «Европейская Грузия» Отар Кахидзе.

    Дело экс-премьера Грузии Вано Мерабишвили передали большой палате ЕСПЧ на основании жалобы министерства юстиции Грузии, которое представляет интересы государства в Страсбургском суде. Минюст внес жалобу после того, как в июне 2016 года ЕСПЧ признал нарушение прав Мерабишвили после его ареста. Замминистра юстиции Александр Барамидзе уверен, что Грузия выиграет этот иск.

    «Мы думаем, что у нас очень серьезные аргументы, как и во время обжалования. У нас была возможность представить дополнительные аргументы и доказательства по этому делу. Мы очень надеемся, что по этому делу не было нарушения прав, предусмотренных конвенцией (по правам человека), но мы должны дождаться решения палаты», — сказал Барамидзе.

    В тоже время Кахидзе уверен, что Мерабишвили выиграет слушания и в большой палате ЕСПЧ, так как власти не смогли опровергнуть то, что в 2013 его вывели из тюрьмы на встречу с Главным прокурором Грузии Отаром Парцхаладзе.

    Во время первого рассмотрения ЕСПЧ счел, что права Мерабишвили были нарушены из-за этого инцидента. Главная прокуратура Грузии после решения ЕСПЧ провела расследование, которое показало, что Мерабишвили вообще не вывозили из тюрьмы в ночь с 13 на 14 декабря 2013 года.

    «Они (власти – прим.ред) не смогли представить ни одного доказательства, которое бы опровергло заявления Мерабишвили о вывозе его из тюрьмы. Наоборот они принесли в суд доказательства о том, что Пархцхаладзе осуществлял какие-то действия на компьютере, но, по их утверждению, он осуществлял эти действия до 01:25, а Мерабишвили вывели через 20 минут после этого», — сказал Кахидзе

    Мерабишвили задержали в мае 2013 года по делу о злоупотреблении служебными полномочиями и отправили в предварительное заключение. Кутаисский городской суд продлил этот срок 25 сентября того же года. В настоящее время Мерабишвили отбывает наказание по трем уголовным делам. Речь идет о подкупе избирателей, присвоении и растрате государственных средств, а также о превышении служебных полномочий и фальсификации улик по делу об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани. Против него возбуждено еще три дела.

    Спутник-Грузия
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ