Наверх


    Каталонское чудо и армянское уныние

    НАША АНАЛИТИКА - 09 Марта 2017 - 14:13  |  Просмотров - 745

    Нас, армян, точно больше, чем 11 парней в форме «Барселоны», так почему бы не попытаться осуществить чудо?

    Это будет статья не про футбол. Точнее, не только про футбол, а и про жизнь. И про наше отношение к ней, про то, что легче осуждать и мыслить шаблонами, чем встать и что-то сделать. А еще- про чудо, которое возможно именно тогда, когда не просто веришь в него, но и что-то реально делаешь, чтобы его приблизить и осуществить. В этом плане, футбол – неповторим и  уникален.

    Это было понятно и известно давно. Но в среду пришло еще одно доказательство сказанного. Дело было на легендарном «Камп Ноу», где «Барселона» принимала  «Пари Сен-Жермен» в ответном матче ¼ Лиги Чемпионов.

    После первого матча вовсю шли разговоры о том, что эра доминирования каталонцев в европейском футболе окончательно завершилась. Причина - разгромное поражение от парижан со счетом 0-4.

    Конечно же, был большой соблазн присоединиться к тенденции, к хору оплакивателей Лионеля Месси, Неймара, Иньесты и прочих талантливых игроков «Барсы». Тем паче, что тренер у них - Луис Энрике. Это очень слабый специалист, будущее которого выглядит туманно даже после случившегося в среду. Да и первый матч показал, что каталонцев можно побеждать, причем довольно крупно.

    И вот среда, ответный матч. По итогам первого тайма 2-0 ведет «Барса». В воздухе уже запахло надеждой на чудо и фантастический вечер. После третьего забитого гола в ворота «ПСЖ» чудо замаячило совсем рядом. Но гол Кавани, казалось бы, перечеркнул надежды на него. Ибо, теперь каталонцы должны были забивать французам три мяча, а времени оставалось совсем мало, менее получаса.

    Но, они сделали это! Три гола за семь минут и вырванная на зубах, эмоциях, крови и поте победа! Это был невероятный итог, чудесное спасение! Это было торжество воли и силы, упорства веривших в фантастику. Таков главный итог невероятной среды на «Камп Ноу». И не только там. Ведь, впору понять, что чудеса возможны не только на зеленном газоне, но и в реальной жизни.  И все то, что кажется окончательно проигранным- на деле таковым не является.

    Это ведь и о нас тоже. Сколь часто мы слышим разговоры о том, что нынешняя власть, весь  этот криминально-олигархический режим, убрать не получится?! Сколько уже было речей о том, что Армения окончательно  и бесповоротно  свернула с пути к цивилизации и демократии на путь варварства и путинизма?!  Сколь ничтожно мало число выходящих на акции протеста! Все это- слагаемые наших поражений и побед власти.

    Человек так устроен - ему легче обвинить кого угодно в чем угодно, чем совершить поступок. А можно и вовсе  дойти до идиотизма- начать принижать ценность уже свершившейся победы, уже увиденного  чуда. Ровно так и поступают те, кто сейчас ищет подводные камни в победе «Барселоны».  Господи, какую же чушь они несут!

    «Режим Платини коррупционными методами протянул слабую команду, а противник играл сильней», «пенальти придумали судьи, и это не ошибки, это договорняк», «ход игры срежиссирован букмекерами, которые в реальности и определяют результаты в футболе, а игроки играют как им сказали, и сами делают ставки», «это заговор для развала королевства Испании - специально раскручивают каталонских сепаратистов из "Барсы"». Такие вот речи.

    Так пишут их футбольные болельщики из разных стран мира . Это я к тому, что далеко не все из авторов  этих и подобных постов в социальных сетях- фанаты «ПСЖ». Это люди, в которых говорит малодушие, слабость, мелочность и глупость. Только такие люди будут отказываться верить в увиденное собственными глазами чудо. Только такие люди всерьез будут обсуждать, что можно купить катарских шейхов, владеющих «ПСЖ».

    Но ровно такие же, по своему качеству, люди и предпочитают оправдывать свои страх, трусость и ничтожество перед властью, которая сидит на штыках. Они предпочитают отъезд из страны или кухонные  разговоры. Они заранее уверены в том, что все будет плохо и винят во всем Путина и Саргсяна. Да, Путин и Саргсян сделали многое для превращения Армении в то, чем она сейчас является. Но черт возьми,  мы тоже люди, тоже человеки!

    У нас есть две руки и две ноги, и нас точно больше, чем 11 парней в форме «Барселоны», что в среду ночью доказали, что чудо возможно. Нужно только реально в него верить и бороться , всем горестям назло. Фортуну нужно разворачивать к себе лицом не разговорами, а действиями. Слезами, кровью, потом. Другого не дано. Другое - бесконечность поражений. Причем, не команды , а целой страны.

    Амбарцум К.
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ