Наверх


    Лидеры Армении все более понимают, что невозможно более изолироваться от Западного сообщества

    ПОЛИТИКА - 10 Марта 2017 - 10:12  |  Просмотров - 378

    Русская империя распадается, не успевши сформироваться.

    В свое время Евразийство воспринималось как вполне определенная идея, когда Европа и Ближний Восток казались весьма далекими, и формирование безопасности данного пространства происходило медленно, но верно.

    Но вскоре выяснилось, что Россия пытается абсорбировать этот обширный регион и создать в данных рамках своею империю. Не располагая ни экономическими, ни демографическими, ни военно-техническими ресурсами, Россия пыталась привести евразийский регион в подчиненное положение, что предполагало отказ от интеграционных процессов этих государств с различными международными военно-политическими и экономическими структурами.

    Русские поставили определенную цель - привести Евразию в состояние фундаментальной изоляции, причем, чем дальше, тем данная изоляция становилась бы все более выраженной.

    Столь технически и экономически отсталое государство, как Россия, не могла позволить себе предложить своим «партнерам» широкое международное развитие. Изоляция становилась важным условием внутриевразийской изоляции, без каких-либо прав на тесные отношения с Европейским союзом или с НАТО.

    Довольно быстро страны, которые были вовлечены в пророоссийские структуры, поняли, что они не имеют никакой перспективы, и их хроническая отсталость остается признаком деградации. Со временем политические элиты данных стран и общества ощутили на себе, что им придется находиться в весьма плачевном, нищенском положении.

    Россия как лидер евразийского блока не способна предоставить данным странам ни инвестиций, ни технических достижений, ни вооружений в полной мере, в какой они нуждаются.

    Данные страны оказались в положении высокой зависимости и вскоре стали весьма неуправляемыми со стороны России. Если Казахстан, обладающий минерально-сырьевой базой и включенный в китайские планы развития, способен обнаружить формы и возможности для развития, то Белоруссия, так и не создавшая современную промышленность, утратила дифференциальную ренту, которую обеспечивала ей российская нефть, оказалась в глубоком экономическом кризисе.

    Армения так и не сумела выбраться из состояния нищеты и высокой зависимости от России в сфере обороны и безопасности.

    Но Россия не довольствовалась контролем над Евразией, ей хотелось расширить зону своего владычества, с вовлечением самых отдаленных регионов, даже Латинской Америки и регионов в Тихом Океане. Это выглядело смешным, и Россию с легкостью вовлекли в военные действия на Ближнем Востоке, где она уже потерпела поражение, став инструментарием не только Турции и Ирана, но даже США.

    Однако наиболее скандальные эпизоды создались в Восточной Европе, в особенности в Украине.

    Экспансия России возникла не только благодаря бездумной политике самой России, но и пацифисткой политике Б.Обамы – Х.Клинтон, которые привели русских к состоянию безнаказанности.

    В наибольшей мере угрозы со стороны России испытали страны Восточной Европы, даже страны, уже состоящие в НАТО. Под занавес внешнеполитической программы США предприняли усиление НАТО в регионе от Балтийского до Черного морей, которые стали важными аренами противодействия агрессии России, Но вряд ли Б.Обама и его команда способны были предпринять данные шаги, направленные на безопасность Европы.

    В данный период Пентагон и специальные службы США предприняли широкие мероприятия по усилению НАТО в Восточной Европе. Данные мероприятия сейчас продолжаются, и нет сомнений в том, что НАТО еще более усилит свое присутствие в Восточной Европе.

    Следует отметить, что НАТО и США не пытаются привести государства, включенные в евразийский блок, в число своих противников. Это было бы довольно глупым, потому что Западное сообщество владеет полнотой информации, какие политические и общественные настроения имеются в данных странах.

    Общества данных странных все более сомневаются в приоритетности планов России и в ее способности не только экономически помочь им, но и обеспечить их безопасность. В особенности это стало очевидным в Армении, оказавшейся в положении вассала, которого русские не собираются никак прикрывать в политических сферах. Русские только требуют от Армении однозначного голосования в ООН по поводу русских афер.

    Политическое руководство Армении так и не сумело выбраться из столь унизительного положения и предложить альтернативные маршруты развития своей страны. В Армении продолжаются назначения на ответственные посты людей из числа русской агентуры, которые продолжают вовлекать страну в русскую орбиту.

    Но лидеры Армении все более понимают, что далее невозможно существовать таким образом, оставаясь в изоляции от Западного сообщества. Положение Грузии демонстрирует, насколько эта страна уходит вперед и процветает как экономически, так и в сфере обороны и безопасности.

    Армению ожидает радикальное изменение ее международного положения, когда многое предстоит в формировании новых политических элит. Конечно, нынешнее состояние политической элиты не говорит о ее способности и готовности изменить сущностные характеристики политики Армении, которой сейчас нет. Но есть возможность осуществить ротацию элиты, с помощью молодого поколения.

    Другой шанс освободить Армению от данного унизительного вассального положения состоит в решении России отказаться от своих структур – ОДКБ и евразийскиго экономического блока. Русские поняли, что имеют не только выгоды, но в большей мере обязательства.

    Русская империя распадается, не успевши сформироваться. Москва опасается, что именно империя приведет ее к кризису и утрате нынешних позиций.

    Россия оказалась в такой степени изоляции, что никак не вписывается в разнообразную сходку государств. Русские отчаянно хотели быть европейцами, а в большей мере – американцами, но вовсе не евразийцами, что смешно. Русские подошли к очередному политико-экономическому кризису своего существования.

    Lragir
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ