Наверх


    Улюлюканье в спину Олегу Есаяну - а Киселев-то прав!

    РОССИЯ - 10 Марта 2017 - 11:51  |  Просмотров - 1015

    Наш посол в России оказался не в состоянии выполнять свою весьма ответственную и сложную миссию.

    Пресс-конференция российского тележурналиста Владимира Соловьева в Ереване, и особенно та часть его выступления, которая касалась бездействия теперь уже бывшего посла Армении в России Олега Есаяна, продолжает оставаться в центре внимания отечественных СМИ.
     
    Оно и понятно – ведь Соловьев озвучил то, о чем мы давно говорим и пишем. А именно - «Чем занимается посол Армении в России?». Есаян стал подвергаться особо резкой критике в армянских СМИ и блогосфере после апрельской войны прошлого года, когда он продемонстрировал вопиющую профнепригодность.
     
    Напомним, что Соловьев сравнил деятельность послов Армении и Азербайджана в России Олега Есаяна и Полада Бюльбюльоглу. Естественно, сравнение оказалось не в пользу первого: «Кто посол Армении? Вы его знаете? А кто посол Азербайджана в России? Полад Бюльбюльоглу, яркая личность!»
     
    Резкая, но не лишенная оснований речь Соловьева возмутила Олега Есаяна. Да так, что в последний день своего пребывания на посту посла Армении в России он выступил с заявлением в прессе, в котором обвинил российского тележурналиста во лжи и избыточном самомнении. В принципе, мы не питаем особых иллюзий относительно Соловьева – это медийный человек, не лишенный тщеславия и жажды легких и больших денег. Но в данном случае трудно не согласиться с Владимиром Рудольфовичем.
     
    Начнем с того, что изначально назначение провинциального арцахского номенклатурщика, коим являлся Олег Есаевич, на столь ответственный пост, в столь важной стране, как Россия, было ошибкой Сержа Саргсяна. Очевидно, что он просто хотел сделать приятное своему давнишнему знакомцу еще со времен работы в Арцахе. Поэтому и перевел его с посольской должности в Беларуси в Москву.
     
    Кстати, официальный Ереван должно было насторожить, что за 4 года работы послом Армении в Беларуси Есаян успешно провалил там фронт работы – уже тогда Минск начал заигрывать с Баку, игнорируя интересы Армении. Я бы понял, если бы Есаяна назначили послом куда-нибудь в Таджикистан или в какую-либо африканскую страну, отношения с которой для Армении не имеют жизненно важного значения. Но его дружок Саргсян решил направить его в Россию, имеющую для Армении первостепенное значение.
     
    Помнится, я где-то читал интервью самого Есаяна, в котором он пояснял, что любой посол, вступая в должность, проводит работу параллельно в трех направлениях. Первое – ознакомление с работой возглавляемого им дипломатического представительства и проведение определенных организационно-структурных, кадровых и дисциплинарных мероприятий с целью подготовки коллектива к совместной работе. Второе – визиты вежливости коллегам и представителям руководства государственной власти страны пребывания и обсуждение вопросов своей миссии. Третье – выполнение должностных, или, иначе говоря, чисто дипломатических, обязанностей.
     
    Так какие же итоги семилетнего пребывания Есаяна на должности посла Армении в России мы можем подвести? Увы, итоги эти неутешительные. Наш посол оказался не в состоянии выполнять свою весьма ответственную и сложную миссию. Он не смог выстроить правильные и доверительные отношения с ведущими российскими СМИ, политиками и общественными деятелями.
     
    Но если до поры, до времени все мы закрывали глаза на бездействие Есаяна, то после апреля 2016 года его пассивность стала бросаться в глаза всем. Что было первоочередной целью посла Армении в ходе апрельской войны? Правильно – мобилизация всех сил и ресурсов для доведения до российской общественности оперативной информации об агрессии Азербайджана. Однако вместо Есаяна на телеэкранах российских телевизоров появился…Полад Бюльбюльоглу. Естественно, с азербайджанской точкой зрения на войну. Исправлять ситуацию пришлось армянской диаспоре России, а Есаян вообще закрылся в посольство и, по слухам, ушел в глубокий запой.
     
    Именно после этого Есаяна в Армении не критиковал разве что ленивый. Именно поэтому критика Соловьева в адрес нашего посла была абсолютно обоснованной. Судя по всему, после апреля 2016 года о замене Есаяна на профессионала задумался и Саргсян. Хочется верить, что новый посол Армении в России Вардан Тогонян будет более активным в деле отстаивания интересов своей страны, а не закроется, словно улитка в раковине, в стенах посольства.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ