Наверх


    Агаси Енокян: «Для Сержа Саргсяна стало задачей номер один сделать так, чтобы Роберт Кочарян не сумел вернуться»

    ПОЛИТИКА - 10 Марта 2017 - 13:25  |  Просмотров - 194

    Собеседник Первого Информационного – политолог Агаси Енокян.

    – Господин Енокян, говоря о предстоящих парламентских выборах, второй президент Роберт Кочарян сказал, что не имеет никакого желания вступать в текущие политические процессы. «Я давно обещал дать интервью, хотя никакого основания для воодушевления не вижу. Честно говоря, в течение прошедших дней пытался ответить и отреагировать на несколько актуальных вопросов. Однако внутреннее сопротивление было настолько большое, что я не захотел продолжать», сказал он. Какое у Вас сложилось впечатление от этого его заявления? Роберт Кочарян начинает новую игру или же выходит из игры?

    – У меня сложилось впечатление, что он не то чтобы не имеет желания вступать в игру – желание очень велико, просто у него нет возможности. Да, изменились некоторые правила игры, политическое поле Сержа Саргсяна полностью деформировалось, стало легко манипулируемым для него, и во всем этом Роберт Кочарян, казалось бы, укладывается с большой натяжкой. И его основное разочарование обусловлено этим.

    – Но ведь он обладает очень большими материальными ресурсами, но новую игру он начать не пожелал?

    – Я считаю, что материальные ресурсы здесь не являются решающими. Насколько участвующие в выборах политические силы, партии укладываются в представления Сержа Саргсяна касательно будущего парламента Армении? Я думаю, что после создания всей этой архитектуры для Сержа Саргсяна стало задачей номер один сделать так, чтобы Роберт Кочарян не сумел вернуться. И в этом смысле он, конечно, добился желаемого.

    – Кочарян также отметил: «Очевидно, что ожидается борьба кошельков в атмосфере хамства. Особенно, когда многочисленные избиратели оказались в таком социально тяжелом положении, что, скорее всего, не готовы отказаться от денег и, пожалуй, примут участие в аукционе голосов». Почему он сейчас заговорил об избирательных взятках?

    – Да, он прекрасно владеет всеми этими инструментами, и прекрасно представляет, что в также благодаря ему созданной системе для выборов иных критериев не будет.

    – Насколько, по-Вашему, блок «Оганян-Раффи-Осканян» имеет отношение ко второму президенту? Возможно ли, что это его заявление преследовало цель нейтрализовать эти догадки?

    – Такие догадки есть. Тем более, что управляемые властями средства массовой информации со всей силой обрушились на блок ОРО и, конечно, к месту, никто не говорит, что неуместно. И Кочарян этим своим заявлением пытается немного отдалиться от этой группы. Конечно, это не означает, что в случае успеха ОРО он не попытается поставить его себе на службу. Но все указывает на то, что у ОРО на выборах успеха не будет.

    – Не будет успеха, потому что не пользуется содействием Баграмяна 26?

    – В первую очередь поэтому. Кроме того, ОРО – непонятный симбиоз. В нем собрались политические деятели, которые никогда не пользовались популярностью, и попытались объединить негативную популярность этих деятелей, а это даст обратный эффект.

    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ