Наверх


    Берлин надеется, что Турция больше не будет проводить параллели с нацистами

    ТУРЦИЯ - 10 Марта 2017 - 15:04  |  Просмотров - 178

    Берлин надеется, что в Турции больше не будут сравнивать ФРГ с нацистской Германией, сообщил официальный представитель МИД ФРГ Себастиан Фишер.

    Об этом передает РИА Новости.

    «Надеемся, что в Турции услышали четкие посылы не использовать сравнения с эпохой нацизма», — сказал Фишер журналистам в пятницу.

    Отношения между Берлином и Анкарой обострились после ареста немецкого журналиста турецкого происхождения Дениза Юджеля в Стамбуле. Он подозревается турецкими властями в «участии в террористической организации, неправомерном использовании данных, пропаганде терроризма». Канцлер Германии Ангела Меркель потребовала от Анкары освободить Юджеля и соблюдать свободу СМИ.

    Затем власти немецкого города Гаггенау (Баден-Вюртемберг) отменили выступление перед избирателями турецкого происхождения министра юстиции Турции Бекира Боздага накануне референдума по пакету изменений в конституцию. Министр покинул страну и отказался от встречи со своим немецким коллегой Хайко Маасом. В минувшее воскресенье президент Турции Тайип Эрдоган сравнил нынешнюю политику Берлина с «действиями нацистов в прошлом», чем вызвал серьезное недовольство в ФРГ.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ