Наверх


    Почему Серж Саргсян попросил Царукяна вернуться?

    ПОЛИТИКА - 11 Марта 2017 - 13:31  |  Просмотров - 636

    Гражданину, пытавшемуся критиковать президента в контексте апрельской войны, Царукян посоветовал «не политизировать».

    Газета «Айкакан Жаманак» пишет: «Агитационная предвыборная кампания только разворачивается, но уже опубликованы результаты разных социологических опросов по шансам тех или иных партий и коалиций.
     
    Эти опросы, проводимые в Армении в предвыборный период, обычно не вызывают доверия, считаясь индикаторами властей, занятых фальсификациями.
     
    Их результаты откладываются в общественном сознании, как показатель того, в чью пользу на этот раз обернутся нарушения, кому будут препятствовать в получении голосов, и так далее.
     
    Первая тройка лидеров соцопросов у разных авторов одинакова: блок «Царукян», РПА, «Елк».
     
    Директор ВЦИОМ В. Федоров вчера представил вероятные результаты выборов, если бы они проводились в это воскресенье: блок «Царукян» получил бы 26,4% голосов, РПА – 22,8%, «Елк» – 4,3%. Н. Пашинян отметил в интервью Радио Свобода, что по его данным, показатель блока занижен раза в три, и на деле составляет около 14%. Следовательно, логика проведения выборов по-армянски требует, чтобы «Елк» стали мешать набрать именно столько голосов.
     
    На данном этапе Царукян не дает Карапетяну слишком воодушевляться своим рейтингом в 80%. Символ предвыборной кампании РПА, премьер Карапетян, который, превозмогая себя, ежедневно выступает в областях страны, снимается в клипах и участвует в фотосессиях, проигрывает Царукяну. Он не может обеспечить РПА такой поддержки, какую обеспечивает Царукян своему блоку. Могут быть, конечно, разговоры о потере РПА авторитета, и проблема не в Карапетяне, но это разговоры, а цифры, звучащие в эфире – факты.
     
    И уже понятно, что Царукян никогда не пойдет против Сержа Саргсяна, и доказательство тому вчерашний случай в Лори. Гражданину, пытавшемуся критиковать президента в контексте апрельской войны, Царукян посоветовал «не политизировать», прервав выступление. И теперь обсуждается, насколько фраза «не политизировать» уместна в рамках политического мероприятия.
     
    Если бы Царукян не вернулся в политику перед выборами, изменилось бы немного: просто «Елк» оказался бы на втором месте с реальными шансами переместиться на первое. Правда, когда Саргсян призвал Царукяна забыть все и вернуться, блока «Елк» еще не существовало, но были его лидеры, были Роберт Кочарян и Карен Карапетян, недавно покинувший свой пост министр обороны. И не исключено, что кто-то из них сыграл бы свою партию с шансами на победу, как это случилось с блоком «Елк».
     
    1in

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ