Наверх


    Карен Карапетян совершил рабочий визит в Сюник

    ПОЛИТИКА - 11 Марта 2017 - 13:44  |  Просмотров - 498

    Премьер-министр Армении Карен Карапетян совершил рабочий визит в Сюникскую область РА.

    Подробности передает пресс-служба армянского правительства.

    Премьер Карапетян сначала побывал на территории канатной дороги «Крылья Татева». В ходе состоявшегося здесь совещания представители фонда «Инициативы развития Армении» (IDeA) представили премьеру проект инвестиционной программы «Ворота Татева».

    В рамках программы планируется возле станции «Алидзор» канатной дороги «Крылья Татева» построить комплекс «Ворота Татева», способствуя росту числа посетителей, увеличению количества услуг и повышению их качества. На первом этапе программы планируется создать центр посетителей, представляющие национальную кухню и традиции объекты питания, центр старинных армянских игр и развлечений.

    Программа предусматривает инвестиции в размере около 95 млн. долларов по 6 стратегическим направлениям, в результате чего будет создано около 1500 новых рабочих мест, а число туристов увеличится в 4 раза, достигнув 400 тыс. в год.

    Премьер поприветствовал проект программы, предложив привести его в окончательный вид и представить его на обсуждение в правительстве.

    Затем Карен Карапетян посетил армяно-французский кардиологический центр в Горисе, ознакомился с созданными здесь условиями и оказываемыми медуслугами. Было отмечено, что действующий с 2013 года центр имеет региональное значение, обслуживая население Сюника, Вайоц дзора и Арцаха.  Карен Карапетян побеседовал также с пациентами.

    Коснувшись вопроса распределения госзаказа в сфере здравоохранения, премьер отметил, что правительство планирует пересмотреть политику в данной сфере и провести системные реформы.

    Глава армянского правительства побывал также в средней школе №1 села Тех, посетил созданную по инициативе Союза предприятий по информационным технологиям (СПИТ) инженерную лабораторию «Армат», где бесплатное технологическое образование получат школьники как из данной общины, так и из прилегающих населенных пунктов.

    Карен Карапетян отметил важность последовательного развития технологического образования в нашей стране, подчеркнув, что для Армении IT-сфера может стать движущей силой экономического прогресса.

    Panorama.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ