Наверх


    Эрдоган назвал власти Нидерландов «наследниками нацистов и фашистами»

    ТУРЦИЯ - 11 Марта 2017 - 18:43  |  Просмотров - 274

    Реджеп Эрдоган обрушился с критикой на власти Нидерландов, назвав их «наследниками нацистов и фашистами».

    Заявление последовало после отказа пустить в страну министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.
     
    Президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал власти Нидерландов за решение не пустить в страну самолет главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу, назвав их «наследниками нацистов и фашистами», сообщает Reuters.
     
    Чавушоглу должен был в субботу отправиться в Роттердам, где собирался выступить на митинге перед турецкоязычными жителями в преддверии референдума, на котором будет решаться вопрос о расширении полномочий президента страны Реджепа Эрдогана. Однако мэрия города отказала в проведении митинга, вслед за этим последовал отзыв разрешения на посадку в стране самолету Чавушоглу.
     
    В заявлении мэра Роттердама говорилось, что митинг отменен по соображениям безопасности, отмечает Би-би-си.
     
    «Запрещайте нашему министру иностранных дел летать сколько вам угодно, но теперь давайте посмотрим, как ваши самолеты будут приземляться в Турции», — сказал Эрдоган на митинге в Стамбуле.
     
    Утром в субботу турецкий министр пригрозил Нидерландам санкциями, если власти этой страны откажут ему во въезде.
     
    В последовавшем после этого заявлении премьер-министра Нидерландов Марка Рютте говорилось, что «угроза применения санкций со стороны Турции сделала невозможным поиск разумного решения».
     
    Именно эти угрозы, как отмечалось в заявлении Рютте, стали причиной запрета на посадку самолета Чавушоглу, сообщает Би-би-си.
     
    Ранее проведение подобных митингов с участием официальных лиц Турции в своих странах запретили власти Австрии, Германии и Швейцарии.
     
    РБК
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ