Наверх


    Артур Багдасарян: «Система госзаказа на образование в Армении порочна»

    ОБЩЕСТВО - 12 Марта 2017 - 21:44  |  Просмотров - 451

    «Если студент учится хорошо, он должен учиться бесплатно».

    Система госзаказа на образование, действующая сегодня в Армении, порочна, утверждает лидер партии «Армянское возрождение» (преобразованная «Оринац еркир») Артур Багдасарян.
     
    Сегодня, 12 марта, во время встречи с молодежью Еревана он отметил, что образование в стране должно быть доступно каждому, независимо от его социального статуса, однако на деле тысячи молодых людей не могут платить за свое обучение. Государство сегодня выделяет на образование 12 млрд. драмов из госбюджета, однако эти средства, по мнению Багдасаряна, можно использовать более эффективно, обеспечивая качественным образованием большее число молодых людей.
     
    «Если студент учится хорошо, он должен учиться бесплатно. Если у студента есть финансовые проблемы, государство должно обеспечить его госзаказом на получение высшего или среднего профессионального образования, - сказал политик. - Действующая сегодня система госзаказа порочна, и ее необходимо реформировать, сделать так, чтобы молодым людям не приходилось выпрашивать у ректоров скидки за обучение».
     
    Багдасарян также добавил, что во всех регионах страны необходимо создать специальные карьерные центры, которые помогут обеспечить тесную связь между рынком труда и системой образования и подготавливать специалистов, которые будут нужны в стране и которые легко смогут найти работу.
     
    «Нам не нужны тысячи юристов, которых сегодня выпускают все вузы Армении. Цель аграрного университета Армении – готовить хороших агрономов, а не юристов. Цель педагогического университета – обучать педагогов, а не юристов или экономистов. Нам необходимо делать упор на образование в сфере промышленности, новых технологий и военной промышленности», - сказал Артур Багдасарян.
     
    Он добавил, что во многих развитых странах сегодня действуют специальные инновационные фонды, которые помогают молодым специалистам реализовать свои бизнес-проекты. Такой фонд, по мнению Багдасаряна, должен быть создан и в Армении, и на него из госбюджета необходимо будет выделить хотя бы 5 млрд. драмов.
     
    News.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ