Наверх


    Глава МВД ФРГ выступил против агиткампаний турецких политиков в Германии

    ТУРЦИЯ - 13 Марта 2017 - 09:02  |  Просмотров - 190

    Глава МВД ФРГ Томас де Мезьер считает, что турецким политикам не следует вести в Германии агитационную кампанию, посвященную поправкам в конституцию Турции.

    Такое мнение он выразил в воскресенье в эфире телеканала ARD.

    «Я против этого. Здесь нечего делать избирательной борьбе Турции», — сказал де Мезьер. По его словам, в самой Турции не разрешается вести избирательную кампанию за рубежом, но зачастую выступления политиков не заявляются как предвыборные мероприятия.

    Касаясь возможности введения запрета на въезд в ФРГ отдельных политиков, глава МВД отметил, что это, в частности, регулирует уголовный кодекс. «Тот, кто ругает Федеративную Республику или ее конституционный порядок и злонамеренно высказывает свое презрение по отношению к ним, совершает уголовно наказуемое деяние», — указал министр.

    Ранее в Германии были запрещены выступления турецких политиков, которые должны были агитировать за внесение поправок в конституцию Турции. В частности, власти Гамбурга отменили мероприятие с участием главы турецкого МИД, который в итоге выступал с крыльца резиденции генерального консула. Президент Турции Тайип Эрдоган сравнил такие запреты с действиями нацистов.

    Напряженность вокруг выступлений турецких политиков в Европе сохраняется уже вторую неделю. Члены турецкого правительства проводят политическую кампанию в ряде европейских стран в поддержку конституционной реформы в Турции.

    Новости@mail.ru

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ