Наверх


    В США уволили прокурора, руководившего громкими делами, связанными с РФ

    РОССИЯ - 13 Марта 2017 - 09:34  |  Просмотров - 146

    После обновления администрации в США началась массовая замена федеральных обвинителей.

    Подчиниться требованию Минюста США отказался федеральный прокурор по Южному округу Нью-Йорка Прит Бхарара и был уволен, передает DW со ссылкой на заявление самого обвинителя.

    Бхарара заявил, что после избрания президент США Дональд Трамп встретился с ним и якобы попросил продолжить выполнение обязанностей прокурора.

    Интересно, что Бхарара руководил различными громкими делами, включая несколько связанных с Россией. Так, он выступал на стороне обвинения по делу россиянина Виктора Бута, впоследствии приговоренного в США к 25 годам за торговлю оружием. Участвовал в деле российского пилота Константина Ярошенко, осужденного в США на 20 лет лишения свободы за сговор с целью контрабанды пяти тонн кокаина. Кроме того, он руководил антикоррупционным расследованием, связанным с незаконным выводом из России $230 млн — махинациях, о которых писал юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский.

    Бхарару был запрещен въезд в РФ, так как он являлся фигурантом черного списка Москвы, включавшего «лиц, причастных к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом».

    Росбалт

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ