Наверх


    Власти Грузии обвинили Саакашвили в организации беспорядков в Батуми

    ГРУЗИЯ - 13 Марта 2017 - 09:42  |  Просмотров - 277

    Оппозиционная партия «Единое национальное движение» (ЕНД), основателем которой является бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, была причастна к произошедшим накануне в Батуми беспорядкам, считает депутат из правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Талаквадзе.

    «Группировка Ники Мелия, партия «Единое национальное движение» с большой вероятностью были причастны к происходившему вчера процессу», — заявил Талаквадзе в эфире Первого канала грузинского ТВ.

    Говоря о нанесенном в ходе беспорядков ущербе, Талаквадзе отметил, что «государство сделает все для его компенсации». По словам депутата, в ходе событий полиция «использовала лишь ту силу, которая была необходима для пресечения дальнейшей эскалации ситуации».

    Партию ЕНД обвинил в провоцировании субботних беспорядков и председатель правительства Аджарии Зураб Патарадзе. По его словам, «есть все основания считать, что акция была заранее спланирована».

    Со своей стороны, в самой партии ЕНД обвинили правящие власти в бездействии и возложили на них всю ответственность за произошедшие беспорядки.

    Ранее в субботу в Батуми сотрудник патрульной полиции выписал водителю автомобиля штраф за нарушение правил дорожного движения. Некоторые очевидцы утверждают, что полицейский вдобавок и оскорбил его. Водителя поддержали находившиеся рядом местные жители, которые устроили потасовку с правоохранителями. За оказание сопротивления полиции были задержаны шесть человек.

    Вскоре после инцидента у здания Главного управления внутренних дел Аджарии собрались около тысячи человек, которые устроили акцию с требованием отставки нового начальника патрульной полиции Малхаза Батиашвили. Протестующие утверждают, что после назначения Батиашвили полиция стала необоснованно выписывать крупные штрафы.

    В итоге акция протеста вылилась в беспорядки. Спокойствие в городе смогли восстановить только к утру. В городе прошла операция по задержанию участников беспорядков. По данным МВД, были задержаны 40 нарушителей. Телекомпания «Рустави 2», ссылаясь на очевидцев, сообщает о задержании 100 и более человек.

    На данный момент ситуация в Батуми спокойная.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ