Наверх


    Рубен Сафрастян: «Отношения Россия-Турция встанут перед неким барьером»

    РОССИЯ - 13 Марта 2017 - 15:48  |  Просмотров - 292

    «Это вековая дипломатия Турции».

    Ясно, что нынешние неблагоприятные отношения с Европой Турция попытается возместить улучшением отношений с Россией, об этом на встрече с журналистами сказал Директор Института Востоковедения НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.
     
    «С другой стороны, ухудшения отношений с Европой даст Турции возможность воспользоваться своими отношениями с Россией. Это вековая дипломатия Турции», - сказал он.
     
    Говоря о влиянии этих отношений на Армению, он отметил, что, тем не менее,  у России будут некоторые ограничения в вопросе сближения с Турцией.  По его словам, эти отношения встанут перед неким барьером, поскольку Турция является членом НАТО, а последний очень ужесточил свои отношения с Россией.
     
    «Кроме того, интересы этих стран в регионе в стратегическом плане не только не совпадают, но и противоречат друг другу», - сказал тюрколог.
     
    Он также отметил, что России сейчас удается на высоте держать свою позицию исключительно благодаря наличию оружия. И с помощью задействования оружия ей удалось в Сирии повысить свои позиции.
     
    «Это означает, что значимость Армении как страны, где дислоцирована российская военная база, которая оказывает влияние также на Ближний Восток, еще больше растет», - сказал он.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ