Наверх


    НАТО призвала Турцию и Нидерланды к деэскалации напряженности

    ТУРЦИЯ - 13 Марта 2017 - 15:56  |  Просмотров - 252

    Глава НАТО Йенс Столтенберг призвал двух членов альянса - Турцию и Нидерланды к деэскалации напряженности.

    Об этом сообщают в понедельник турецкие СМИ.

    «Оживленное обсуждение является неотъемлемой частью демократии, но необходимо и взаимное уважение. Я призываю всех членов НАТО проявлять уважение, сохранять спокойствие, действовать и понижать напряженность», - сказал Столтенберг.

    Власти Нидерландов 11 марта не разрешили визиты министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу и министра по делам семьи и социальной политике Турции Фатмы Бетуль Сайан Кайи в Роттердам для участия во встрече с турецкой общиной этой страны.

    В субботу глава МИД Турции заявил, что намерен поехать в Роттердам, несмотря на запрет, и пригрозил введением санкций против страны. После этого правительство Нидерландов отозвало разрешение на посадку самолета Чавушоглу в связи с «угрозой общественному порядку и безопасности». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил принять ответные меры.

    Полиция Нидерландов вначале задержала сотрудников охраны Фатмы Бетуль Сайан Кайи, которую попытались заставить выйти из машины. В итоге турецкий министр в сопровождении сотрудников полиции была выдворена из Нидерландов в Германию.

    Также полиция Роттердама использовала силу для разгона собравшихся у турецкого консульства демонстрантов, протестовавших против мер властей Нидерландов в отношении членов правительства Турции

    Trend






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ