Наверх


    Меркель присоединилась к критике президента Турции: «Я солидарна с Нидерландами»

    ТУРЦИЯ - 13 Марта 2017 - 16:35  |  Просмотров - 244

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель подвергла критике заявления президента Турции Тайипа Эрдогана, сравнившего власти Нидерландов с нацистами.

    Об этом она заявила на пресс-конференции в Мюнхене, передает ТАСС.

    «Я на прошлой неделе в Бундестаге назвала неприемлемыми и преуменьшающими преступления нацизма риторические выпады. Это касается как Германии, так и дружественных нам Нидерландов. Я полностью поддерживаю и солидарна с Нидерландами», - сказала она.

    Дипломатический конфликт между Турцией и Нидерландами разгорелся на фоне решения голландских властей запретить по причине безопасности выступления в королевстве турецких политиков. С учетом этого решения Нидерланды в субботу сначала отказались выдавать разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Позже в этот же день с намерением выступить перед турецкой диаспорой в Нидерланды из Германии прибыла министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя. Однако она была блокирована у консульства в Роттердаме, объявлена «нежелательным иностранцем» и сопровождена обратно к немецкой границе.

    Впоследствии Эрдоган выразил точку зрения, что «нацизм по-прежнему широко распространен на Западе».

    News.am






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ