Наверх


    Ильхам Алиев: «Наши связи с Францией имеют важное значение»

    АЗЕРБАЙДЖАН - 14 Марта 2017 - 08:48  |  Просмотров - 281

    13 марта в Париже состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с членами бизнес-совета Движения предприятий Франции (MEDEF).

    Как сообщает АПА, вице-президент Движения предприятий Франции Мари-Анж Дебон отметила, что такие мероприятия играют важную роль в развитии связей между Азербайджаном и французскими компаниями. Она подчеркнула, что на встрече присутствуют представители десятков компаний, выразила уверенность в том, что мероприятие пройдет плодотворно.
     
    Президент Ильхам Алиев сказал, что рад вновь находиться в MEDEF, отметил, что это вносит вклад в экономические связи. Констатировав, что до сих пор успешно реализованы многие проекты, глава государства подчеркнул, что в рамках данного сотрудничества в экономику Азербайджана вложены крупные инвестиции.
     
    Ильхам Алиев сказал, что французские компании заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном. Это связано с тем, что в Азербайджане создана благоприятная бизнес-среда для инвестирования. Отметив широкую географию связей французских компаний с Азербайджаном, глава государства сказал, что Азербайджан, несколько лет назад ставший членом космической семьи, добился этого благодаря сотрудничеству с французскими компаниями. Коснувшись плодотворного сотрудничества с французскими компаниями и в сельскохозяйственной сфере, Ильхам Алиев подчеркнул, что в Баку действуют французский лицея и университет, связи между двумя странами в области образования успешно развиваются.
     
    Сообщив, что в последние годы в его стране успешно проводятся глубокие экономические реформы, глава государства сказал, что принимаются меры по сокращению зависимости от нефти, развитию других секторов экономики. Отметив, что Азербайджан использует опыт развитых стран и эта стратегия применяется во всех отраслях экономики, Ильхам Алиев также коснулся в выступлении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, не приминув заявить об «оккупации» еще 7 районов.
     
    Отметив, что в настоящее время инвестиционный поток в азербайджанскую экономику продолжается, президент призвал французские компании к сотрудничеству с его страной. Он подчеркнул, что возможности для этого есть во многих отраслях.
     
    Коснувшись также значения проекта «Южный газовый коридор», глава государства отметил, что Азербайджан играет лидирующую в реализации этого крупнейшего в Европе инвестиционного проекта. Президент Азербайджана сказал, что данный проект является новым источником газа для потребителей.
     
    Алиев подчеркнул, что Азербайджан, играющий роль моста между Европой и Азией, занимает важные позиции и в грузоперевозках, отметил значение трехстороннего формата Азербайджан-Иран-Россия в данном вопросе, сообщил о строительстве в Баку морского порта. «Наши связи с Францией имеют важное значение», - сказал Президент Ильхам Алиев, подчеркнув, что президенты Франции Николя Саркози и Франсуа Олланд побывали с визитами в Баку. Глава государства подчеркнул, что деловые связи имеют большое значение для двусторонних отношений.
     
    В заключение был подписан Меморандум о взаимопонимании между Закрытым акционерным обществом «Азербайджанские авиалинии» и компанией Thales Air Systems SA.
     
    АПА
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ