Наверх


    Вардан Арутюнян обеспокоен планами России раздавать паспорта лицам, родившимся в СССР

    ПОЛИТИКА - 14 Марта 2017 - 11:48  |  Просмотров - 692

    «Россия заинтересована в вопросе заселения своих малонаселенных территорий. Она решает свою демографическую проблему».

    Гражданство России получат все желающие, которые родились в СССР. Теперь им не понадобится документальное подтверждение об отказе от подданства другого государства, пишет «Комсомольская правда».

    По информации издания, комитет Госдумы по делам национальностей одобрил законопроект, упрощающий получение российского гражданства для носителей русского языка. Документ предполагает внесение поправок в законы «О гражданстве Российской Федерации» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Отмечается, что он разработан в соответствии с поручением президента Владимира Путина. Законодатели предложили отнести под категорию «носителей русского языка» граждан, родившихся на территории бывшей Российской империи или СССР, а также тех, «кто имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся в России». В ближайшее время законопроект будет рассмотрен другими думскими комитетами, а потом поставлен на голосование в Госдуме.

    По словам правозащитника Вардана Арутюняна, этот проект вероятно вскоре станет законом, и по большому счету, это не ново, так как Россия на протяжении лет осуществляла свою известную программу «Соотечественники». По этой программе многие граждане Армении, и не только Армении, становились гражданами РФ. По словам правозащитника, однако, этот новый проект еще больше упрощает процесс получения российского гражданства, а для Армении это представляет серьезную опасность.

    «Ясно, для чего именно Россия принимает этот закон. Россия заинтересована в вопросе заселения своих малонаселенных территорий. Она решает свою демографическую проблему. Также ясно, что разрабатывая в России эту программу имели в виду не только Армению, но для Армении это очень серьезная проблема», – сказал Вардан Арутюнян, добавив, что в результате внутренней политики властей Армении за все эти годы, а также в результате их экономической политики люди были вынуждены покидать свою родину.

    «И это еще один повод. Люди не то чтобы хотят покинуть Армению, а они уезжают вынужденно, эмигрируют. А Россия пользуется этим случаем, еще больше упрощая условия для получения гражданства своей страны. Не исключено, что поток эмиграции еще больше усилится. В этом плане Россия пользуется положением Армении, Узбекистана, бывших советских стран, чтобы решить свою проблему, так как, естественно, никто из Англии, Франции или Германии не переедет жить в Россию и заселять Сибирь. Но из Армении, Туркменистана, Азербайджана точно поедут», – заключил правозащитник.

    Кстати, это изменение касается всех возрастных групп, так как согласно законопроекту, гражданство будет предоставлено не только рожденным в СССР, но и их потомкам, а также имеющим близких родственников в России.

    1in

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ