Наверх


    Модест Колеров: «У России нет рычагов для того, чтобы оказать влияние на политическую ситуацию в Армении»

    ПОЛИТИКА - 14 Марта 2017 - 12:59  |  Просмотров - 179

    «Москва уже не может влиять даже на трудовую миграцию граждан Армении».

    У России нет рычагов для того, чтобы оказать влияние на политическую ситуацию в Армении, и она не поддерживает какую-либо политическую силу – включая правящую партию, в беседе с Первым Информационным заявил главный редактор российского информационного агентства «Регнум», политический обозреватель Модест Колеров, опровергая точку зрения, что визит президента Армении Сержа Саргсяна в Россию может быть связан со внутриполитическими событиями в Армении.
     
    Вопреки анализам и оценкам многочисленных армянских и иностранных авторитетных экспертов, военному присутствию России в Армении, присутствия российских компаний в различных сферах экономики, и в особенности монопольному положению российского «Газпрома» в энергетическом поле Армении, а также ряду иных фактов, российский политолог Модест Колеров утверждает, что Москва не имеет каких-либо рычагов для оказания влияния на внутреннюю политику Армении, а если и имеет, то на практике не может их применить.
     
    Президент Армении Серж Саргсян 14 марта с двухдневным официальным визитом отправится в Москву, где встретится с верховным руководством Российской Федерации.
     
    – Господин Колеров, в чем заключается цель московского визита президента Армении, если отставить в сторону повесточные вопросы, касающиеся двусторонних отношений, которые обычно обсуждаются главами Армении и России? Насколько этот визит связан с внутренней политикой Армении и предвыборными процессами? Некоторые аналитики говорят, что Саргсян едет в Москву за получением содействия со стороны Путина – для осуществления своих политических планов.
     
    – Власти Армении за последние десятилетия традиционно свою выборную историю связывают с фактором России. Я не знаю, насколько это в действительности им помогает, но факт, что такие попытки делаются с целью связать выборы с Россией. Я считаю, что визиты в Москву никоим образом не влияют на настроения избирателей Армении.
     
    – То есть, Вы имеете в виду, что политические силы очень часто используют этот шаг в своей агитации, чтобы показать, что Россия их поддерживает?
     
    – Да, причем, также и оппозиция говорит, что якобы все согласованно с Москвой и так далее, но все мифология. У Москвы нет какого-либо инструмента для того, чтобы повлиять на внутриполитическую повестку в Армении.
     
    – Но ведь в действительности у Москвы есть много рычагов в Армении?
     
    – Я знаю вашу позицию. Какие рычаги, например?
     
    – Безопасность, экономика, энергетика.
     
    – А как использовать эти рычаги на практике?
     
    – Я думаю, в Кремле лучше меня знают, как их использовать, не так ли?
     
    – Никак не могут повлиять. Москва уже не может влиять даже на трудовую миграцию граждан Армении, потому что Армения является членом Евразийского экономического союза.
     
    – В таком случае такой вопрос: можете ли Вы сказать, почему в Армении лидеры оппозиции накануне президентских выборов или иного серьезнейшего политического процесса отправляются в Москву – на встречу с высокопоставленными российскими чиновниками? Эти визиты, можно сказать, уже стали традиционными.
     
    – Потому что они сами являются заложниками этой же пропаганды, о которой Вы отметили выше, якобы Россия может повлиять на внутреннюю ситуацию в Армении. Не может. Они придумали это, они и боятся этого, они же и раскручивают эту точку зрения.
     
    1in
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ