Наверх


    Бельгия также запретила турецкий митинг

    ТУРЦИЯ - 14 Марта 2017 - 14:53  |  Просмотров - 466

    Губернатор Антверпена Барт Де Вейвер запретил запланированный на пятницу митинг турок в Беркеме — пригороде этого второго по величине города Бельгии.

    Об этом передает РИА Новости со ссылкой на газету Meuse.

    «Это представляет угрозу общественному порядку», — приводит издание слова главы городской администрации.

    По информации газеты, власти Антверпена опасаются столкновений между участниками турецкого митинга и членами крайне правой фламандской партии «Фламандский интерес», которая планировала в тот же день организовать акцию протеста против собрания представителей турецкой диаспоры. Эта акция также была запрещена губернатором Антверпена.

    Глава МВД Бельгии Ян Ямбон ранее призвал местные власти принять надлежащие меры для обеспечения безопасности и правопорядка в случае проведения массовых митингов с участием турецкого населения королевства. Мероприятия планировались главным образом в Антверпене и Брюсселе.

    На прошлой неделе власти Нидерландов не пустили в страну самолет с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, который планировал выступить на митинге в Роттердаме и рассказать проживающим там турецким гражданам о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции. Добраться в Нидерланды наземным транспортом для выступления на митинге попыталась также турецкий министр по делам семьи Фатма Бетюль Сайян Кайя, однако сотрудники голландского МВД перекрыли дорогу автомобилю министра, а затем власти объявили ее «нежелательным иностранцем» и выпроводили из страны.

    Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил принять ответные меры. Турецкий МИД объявил нежелательным возвращение в страну посла Нидерландов после отпуска. Позже Турция в дипломатической ноте Нидерландам заявила о нарушении Венской конвенции.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ