Наверх


    Президент Армении: «Работаем для того, чтобы не создавать дополнительных проблем между Россией и Западом»

    ПОЛИТИКА - 14 Марта 2017 - 16:09  |  Просмотров - 249

    Россия является стратегическим партнером Армении, и отношения двух стран имеют длинную историю.

    Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью испанскому агентству EFE.

    Говоря об интенсивной дипломатической деятельности - недавнем визите в Париж и Москву, глава армянского государства отметил, что у каждой страны есть свои проблемы, каждая страна стремится тесно сотрудничать со своими партнерами, и сотрудничество это многостороннее.

    «Активный политический диалог на высшем уровне, думаю, является наиболее эффективным способом и хорошим сигналом для остальных секторов. Да, я почти неделю назад был в Брюсселе, вчера вернулся из поездки в Париж, и во вторник полечу в Москву. Хочу добавить, что в марте запланировал визит в Объединенные Арабские Эмираты и Мальту», - отметил Серж Саргсян.

    На просьбу прокомментировать отношения с Россией и оценить политику западных стран в отношении Москвы Серж Саргсян сказал: «Россия является нашим стратегическим партнером, и наши отношения имеют длинную историю. На протяжении формирования этих отношений сложилось много связей, которые жизненно важны для нас. Мы не видим никаких причин обрывать их. Наоборот, мы хотим укрепить и расширить эти отношения. Это исходит из наших национальных интересов.

    Наши отношения с Россией развиваются как на двустороннем, так и многостороннем уровнях. Мы являемся членами Евразийского экономического союза, Организации Договора о коллективной безопасности, а также сотрудничаем в рамках других международных организаций. Я не хочу делать никаких оценок относительно политики западных стран, которые в настоящее время находятся в сложных отношениях с Россией, поскольку думаю, что каждая страна, каждая организация, делая какой-то шаг, предварительно считает его правильным».

    На вопрос журналиста, может ли Армения принять какое-либо участие в нормализации отношений между ЕС и Россией, переживающих трудные времена, глава государства ответил: «Мы – маленькая страна, поэтому я бы не хотел преувеличивать нашу роль и говорить, что Армения может стать мостом между Западом и Россией. Это было бы преувеличением.

    Следовательно, мы постоянно работаем для того, чтобы не создавать дополнительных проблем между Россией и Западом. Мы думаем, что опасно пользоваться разногласиями между сторонами. Во многих случаях для маленьких стран это может оказаться фатальным. Поэтому мы чувствуем себя более комфортно, когда отношения между Россией и НАТО, Россией и Западом, не напряженные. Это наиболее приемлемая для нас ситуация».

    Комментируя отношения Еревана с ЕС и ЕАЭС, президент отметил, что, возможно, между этими двумя экономическими и политическими структурами есть противоречия, но, Армения, будучи членом ЕАЭС, в то же время старается сотрудничать и с Евросоюзом.

    «Углубление отношений с ЕС является одним из приоритетов нашей внешней политики. Каждый год мы улучшаем отношения со странами-членами ЕС, что также отвечает нашим национальным интересам.

    Вы знаете, что ЕС разработал программу под названием «Восточное партнерство», и внутри этой политики были различные проблемы. Но после рижского саммита в 2015 году все изменилось, поскольку там было принято решение о том, что ЕС должен иметь дифференцированный подход к каждому члену «Восточного партнерства».

    Непосредственно после завершения саммита Армения выразила желание возобновить переговоры с ЕС о новом рамочном соглашении. В декабре 2015 года Армения и ЕС объявили о начале переговоров. Неделю назад в Брюсселе я и председатель Европейского совета Дональд Туск объявили о завершении переговоров. Все готово к подписанию.

    Мы не видим никакого противоречия в проводимой нами политике. Наоборот, мы убеждены в том, что она сбалансирована, и ни в одном из документов нет пунктов, которые противоречат друг другу. Почему я завел разговор о документах? Потому что я считаю, что одной из самых важных обязанностей государства является ответственность и умение защищать свои действия», - заключил президент Саргсян.

    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ