Наверх


    Серж Саргсян: «Зачем встречаться, если не выполняется то, о чем уже договорились?»

    ПОЛИТИКА - 14 Марта 2017 - 19:05  |  Просмотров - 410

    «Представьте себе, если в сегодняшних условиях Армения признает независимость Нагорного Карабаха».

    Армения никогда не отказывалась от переговоров по урегулированию карабахского конфликта, и Ереван готов обсуждать возможность новой встречи на высшем уровне, если Баку выполнит достигнутые на предыдущих встречах договоренности. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью испанскому агентству EFE, коснувшись перспективы нормализации отношений с Азербайджаном.
     
    «Мы никогда не отказывались от переговоров, включая встреч на высшем уровне. Мы хотим, чтобы достигнутые на предыдущих встречах договоренности были хотя бы частично выполнены, и только потом готовы думать о новой встрече. Зачем встречаться, если не выполняется то, о чем уже договорились?
     
    В качестве примера могу рассказать о последних двух встречах в Вене и Санкт-Петербурге. Мы договорились создать механизм для расследования случаев нарушения режима прекращения огня с целью снизить напряженность на линии соприкосновения. Это также послужило бы базой для дальнейших переговоров. Но, к сожалению, эта договоренность не была реализована. Более того, спустя две недели после встречи в Вене Азербайджан заявил о том, что эти заявления были сделаны сопредседателями МГ и что Баку не имеет к ним никакого отношения», - сказал, в частности, президент.
     
    Обращаясь к вопросу признания Ереваном независимости НКР, глава государства отметил, что Армения не делает этого с целью продолжить переговорный процесс.
     
    «Армения участвует в этих переговорах, потому что Азербайджан не хочет вступать в диалог с Карабахом. Так или иначе, Карабах участвует в переговорном процессе, поскольку сопредседатели Минской группы ОБСЕ регулярно посещают Карабах и информируют карабахские власти о процессе.
     
    Представьте себе, если в сегодняшних условиях Армения признает независимость Нагорного Карабаха. Это положит конец переговорам. И как известно, альтернативой переговорам является война», - сказал Серж Саргсян.
     
    Однако, добавил он, все зависит от конкретной ситуации. Армения может поменять свою позицию. «Я неоднократно говорил, что, если Азербайджан возобновит широкомасштабные военные действия в Нагорном Карабахе, мы незамедлительно признаем независимость, поскольку Армения является гарантом безопасности народа НКР», - подчеркнул глава государства.
     
    По его словам, политика Азербайджана очень ясна. Баку пытается сохранить напряженную ситуацию и оказать давление на Армению и Карабах.
     
    Напряженность достигла своего пика в апреле прошлого года, когда азербайджанцы начали наступление сразу в нескольких направлениях. Впоследствии как армянская сторона, так и азербайджанская понесла потери. Боевые действия стали основанием встречи в Вене, подчеркнул президент.
     
    «Ситуация не улучшилась, она продолжает оставаться напряженной. После этих событий мы осознали, что всегда должны быть бдительными на линии соприкосновения, мы должны купить больше современного оружия для того, чтобы зафиксировать любое движение противника. Азербайджанцы не думали, что понесут так много потерь, и осознали, что не настолько сильны, чтобы решить эту проблему в краткосрочный период», - заключил Серж Саргсян, добавив, что вряд ли следует ожидать крупномасштабных боевых действий в ближайшем будущем, однако всегда нужно быть к ним готовым.
     
    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ