Наверх


    Президент Армении поблагодарил РФ за содействие в транспортировке гуманитарной помощи для Сирии

    ПОЛИТИКА - 15 Марта 2017 - 08:31  |  Просмотров - 226

    Президент Армении Серж Саргсян поблагодарил Российскую Федерацию за содействие в транспортировке гуманитарной помощи для Сирии.

    «Осенью прошлого года и в феврале этого года российскими самолетами из Армении в Сирию была доставлена гуманитарная помощь. Мы благодарны российской стороне за содействие в транспортировке», - сказал Саргсян во вторник в Москве президент Армении Сеж Саргсян, выступая перед профессорско-преподавательским составом и студентами МГИМО.
     
    По его словам, Армения неоднократно осуждала преступления, совершаемые ИГИЛ и другими террористическими группами, их действия угрожают безопасности народов региона и за его пределами.
     
    «Война в Сирии имеет разрушительные последствия для гражданского населения страны, в том числе для национальных и религиозных меньшинств, которые сталкиваются с экзистенциальными угрозами из-за преступлений на почве идентичности. Насилие не обошло и сирийских армян, среди которых много погибших. Армянские поселения, церкви, школы и культурные учреждения были разрушены. Сто лет назад, после Геноцида армян, армянские беженцы нашли убежище во многих арабских странах. Сегодня тысячи армян, вместе с другими народами Ближнего Востока, вновь вынуждены покидать свои дома», - сказал президент.
     
    Он напомнил, что более 20 тысяч человек, только из Сирии, нашли убежище в Армении. «Нам хорошо известно, что значит быть беженцем и что такое принимать у себя беженцев.
     
    «Правительство Армении предприняло значительные меры по оказанию им помощи и содействия в интеграции. Мы считаем, что необходимо установить более широкое международное сотрудничество для адекватного решения проблем, связанных с массовым перемещением людей, миграционными потоками», - отметил Саргсян.
     
    «Мы хотели бы подчеркнуть важность устранения коренных причин массовых перемещений людей путем предотвращения преступлений против человечества, мирного урегулирования конфликтов и достижения долгосрочных политических решений», - добавил он.
     
    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ