Наверх


    Виген Саркисян: «Главным вызовом для Армении является полноценная реализация процесса демократических реформ»

    ПОЛИТИКА - 15 Марта 2017 - 10:03  |  Просмотров - 173

    «У нас идет зачастую противопоставление мировоззрений, и это, несомненно, вызывает естественную турбулентность в регионе».

    Решение карабахского конфликта заключается в признании права народа Нагорного Карабаха на самоопределении. Об этом в интервью Russia Today сказал министр обороны Республики Армения, говоря о существующих в сфере региональной безопасности проблемах.
     
    - Геополитическая обстановка в мире меняется сегодня кардинальным образом, мы понимаем, что Россия разворачивается на Восток, Китай на Запад. Пришло новое руководство США и расставляет новые приоритеты во внешней политики страны, как все это может повлиять на военную доктрину Армении?
     
    - Военная доктрина Армения является прямым продолжением и исходит из основных постулатов стратегии национальной безопасности нашей страны. Вся эта концепция выстроена на логике того, что Армения ищет возможности реализации своих национальных идей и задач не на стыке противостояний, а именно в позитивном поле совпадений интересов всех региональных и международных факторов.
     
    В этом смысле мы исходим из того, что задачи, стоящие сегодня перед международным сообществом и проблемы, существующие в регионе, требуют тесного взаимодействия всех основных игроков. И Армения выстраивает всю свою внешнюю политику и стратегию национальной безопасности и военную доктрину на логике того, что мы не хотим видеть мир черно-белым, мы не хотим видеть новых разделительных линий.
     
    Мы пытаемся найти те темы соприкосновения интересов безопасности, которые необходимы как для стран Востока, так и для Запада. И в этом смысле, я думаю, что это одно из наибольших достижений Армении за 25 лет независимости - построение именно такой политики, которая не требует кардинальных изменений даже в случае таких тектонических, как вы говорите, процессов на международном поле.
     
    - К сожалению, Ближний Восток сегодня - главный возмутитель спокойствия, а Армения находится в непосредственном близости от этого взрывоопасного региона. Насколько серьезна для Армении угроза эскалации сирийского конфликта, распространение радикального исламизма и вообще возможного нарастания беспокойства на Ближнем Востоке в целом?
     
    - В словосочетании «радикальный исламизм», конечно, ключевым словом является радикальный, потому что независимо от того, к какому слову приставить этот эпитет, он всегда полностью изменяет и восприятие тех процессов, к которым применяется. Потому что с Исламским миром у Армении традиционно выстроенные довольно глубокие исторические отношения, мы тысячелетиями живем бок о бок с Ираном, имеем очень тесное взаимодействие со многими странами Арабского мира. И, естественно, то, что происходит на Ближнем Востоке не может Армению не беспокоить, потому что, во-первых, Ближний Восток традиционно был домом для огромной армянской диаспоры. Это потомки тех, которые избежав гибели в годы Геноцида в Османской империи нашли новое пристанище в Сирии, Ливане, ряде Арабских государств, были приняты там с большим радушием. И то, что происходит сегодня в Сирии не может не беспокоить каждого армянина.
     
    Вы знаете, что в Алеппо до сих пор существует одна из крупнейших армянских диаспор, Армения является единственной страной, которая продолжает до сих пор работу своего консульства в Алеппо. И, несмотря на все сложности, вместе с Россией мы осуществляем целый ряд проектов по доставке гуманитарной помощи в Сирию и считаем это своим долгом.
     
    Считаем, что сегодня народ Сирии очень нуждается в такой помощи. Естественно, само восприятие региона в наши дни очень изменилось, потому что традиционно, если спросить людей в Армении, я думаю, и в Грузии, и в Азербайджане – что такое регион, скорее всего, они обозначат именно эти три страны. Потому что именно в постсоветском понимании, регион – это закавказский регион или Южно-Кавказский регион, как его сейчас называют, но реальность заключается в том, что Ближний Восток находится в 1,5-2х часах полета отсюда.
     
    И, естественно, то, что происходит там, не может напрямую не воздействовать на систему безопасности нашего региона. А те угрозы, которые там формируются, они наднациональные по своему характеру - это и терроризм, это и миграционные процессы, которые могут нести в себе целый ряд угроз.
     
    Армения приняла очень большое число беженцев из Сирии, наверное, одно из наибольших на душу населения – 20 тысяч человек из Сирии. В основном, это наши соотечественники, это, в основном, армяне, которые жили в Сирии, и представители других христианских меньшинств, проживающих в Сирии. Мы очень быстро реализовали программу по их полной интеграции, по выдачи им гражданства, всех тех документов, которые необходимы для организации нормальной жизни.
     
    - Что, на Ваш взгляд, представляет сегодня основную угрозу для безопасности Армении?
     
    - Если говорить о военной безопасности, то всем хорошо известно, что Армения является гарантом физической безопасности и права народа Нагорного Карабаха на мирное существование на своей земле, на своей исторической родине. И Армения очень вовлечена в обеспечение этой безопасности. Ежедневно не только на линии соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана, но и на государственной границе между Арменией и Азербайджаном, происходят провокации и вооруженные силы Республики Армения ежедневно реагируют на это постоянным боевым дежурством.
     
    Но если говорить о более широком спектре проблем, то, конечно, все то, о чем мы уже поговорили, в том числе и угрозы международного терроризма и кибербезопасность, которая сегодня становится все более и более актуальной темой, но если говорить в более глобальном смысле, то я просто убежден в том, что главным вызовом для Армении на сегодня является полноценная реализация процесса демократических реформ, потому что принципы системы управления, основанной на открытых механизмах вовлеченности гражданского общества, функционирования всех демократических институтов, несомненно, является одним из важных гарантов безопасности страны.
     
    И в этом смысле регион наш очень неоднородный. У нас идет зачастую противопоставление мировоззрений, и это, несомненно, вызывает естественную турбулентность в регионе. Армения очень активно вовлечена в целый ряд двусторонних и многосторонних форматов, в первую очередь, по линии ОДКБ.
     
    Мы очень ответственно подошли к своему председательству в этой организации в прошлом году, очень рады, что именно в течении нашего председательства было возможно принять стратегию безопасности ОДКБ. И очень рассчитываем на то, что наша организация сможет действительно сформировать инструменты, которые необходимы для более активного вовлечения в систему обеспечения региональной и международной безопасности.
     
    В частности, контингент миротворческих сил ОДКБ, что, на мой взгляд, очень повысит роль этой организации в региональных и международных процессах. Сегодня Армения также очень активно взаимодействует с Североатлантическим альянсом в рамках программы партнерства ради мира и главной составляющей этого взаимодействия является наше участия в миротворческих операциях в Афганистане, в Косово, в Ливане под эгидой ООН, и мы считаем, что это дает возможность нашей стране внести свою лепту в обеспечении региональной и международной безопасности.
     
    - Говоря о безопасности на Евразийском пространстве и ,в целом, о безопасности, невозможно обойти вниманием вопрос Карабаха. Есть ли у Вас представление о том, как урегулировать эту проблему и что сейчас происходит на карабахском фронте.
     
    - Для того, чтобы найти решение карабахского конфликта, надо, действительно, до конца осознать суть вопроса, который стал основой данного конфликта, это борьба народа Нагорного Карабаха за самоопределение, борьба, полностью вписывающегося в рамки тогда и советского законодательства и международного права. Все, что озвучивал народ Нагорного Карабаха, полностью вписывается в логику тех процессов, которые сформировали политическую карту мира 20 века.
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ