Наверх


    Переговоры по Сирии в Астане продлили на один день

    МИР - 15 Марта 2017 - 10:50  |  Просмотров - 312

    В Астане ожидают приезд представителей вооруженной сирийской оппозиции.

    Переговоры по урегулированию ситуации в Сирии, которые начались во вторник в Астане и должны были завершиться в среду, продлены на один день, сообщил руководитель пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков.

    Представитель делегации оппозиции Усама Абу Зейд ранее заявил РИА Новости, что вооруженная оппозиция Сирии приняла окончательное решение не участвовать в третьем раунде переговоров, которые должны были завершиться 15 марта.

    Сегодня, в среду, Жайнаков сообщил журналистам: «Что касается участия в переговорах представителей вооруженной оппозиции. Сегодня ночью ожидается прибытие представителей Южного и Северного фронтов, которые завтра проведут с экспертами стран-гарантов консультации по вопросам соблюдения режима прекращения боевых действий, завтра продолжатся переговоры».

    В настоящее время продолжаются консультации между участниками переговоров, добавил Жайнаков.

    «Сегодня в два часа дня состоится совместный выход к прессе с участием глав делегаций стран-гарантов — России, Турции и Ирана и министра иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова», — заключил руководитель пресс-службы.

    Третий раунд межсирийских переговоров начался в Астане во вторник, в этот день проходили консультации с участием представителей России, Турции, Ирана, правительства Сирии, США и ООН. В среду, 15 марта, было запланировано проведение пленарного заседания. Ранее в Астане прошли два этапа переговоров по Сирии — 23-25 января и 15-16 февраля. Главным вопросом встреч является мирное урегулирование сирийского конфликта между правительством САР и представителями оппозиции.

    Спутник-Казахстан
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ