Наверх


    Серж Саргсян: «Готовы соразмерно ответить на любую попытку развязывания новой войны»

    ПОЛИТИКА - 15 Марта 2017 - 10:57  |  Просмотров - 284

    «Армения, как гарант безопасности народа Нагорного Карабаха, вынуждена прилагать усилия, чтобы сохранить баланс в регионе и не допустить новой эскалации».

    Вопросы безопасности остаются крайне актуальными для Армении, заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая в Московском Государственном институте международных отношений.
     
    «До 2016 года наши партнеры уверяли нас, что, культивируя пропаганду войны и антиармянскую истерию, Баку решает свои внутриполитические задачи. Развязанная Азербайджаном в апреле 2016 года четырехдневная военная авантюра против Нагорного Карабаха стала воплощением именно этой многолетней милитаристской пропаганды и политики Баку, противопоставляемых желанию народа Арцаха свободно распоряжаться своей судьбой на собственной земле», - отметил С.Саргсян.
     
    По его словам, на последовавших за апрельской войной саммитах по Нагорному Карабаху, проведенных в Вене и Санкт-Петербурге, была четко обозначена необходимость безусловного выполнения бессрочных трехсторонних соглашений 1994-1995гг. о прекращении огня. Также была достигнута договоренность о создании механизма расследования нарушений режима прекращения огня в зоне конфликта и увеличении числа наблюдателей ОБСЕ.
     
    «Однако Азербайджан, как и прежде, уклоняется от выполнения этих договоренностей. Армения, как гарант безопасности народа Нагорного Карабаха, вынуждена прилагать усилия, чтобы сохранить баланс в регионе и не допустить новой эскалации.
     
    При этом мы готовы соразмерно ответить на любую попытку развязывания новой войны. Война – не путь решения проблемы. Альтернативы переговорам нет. Армения вместе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ – Россией, Соединенными Штатами и Францией – продолжит работу в направлении исключительно мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - заявил президент Армении.
     
    Aysor
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ