Наверх


    МИД Грузии: «Россия сделала еще один шаг к аннексии грузинских территорий»

    РОССИЯ - 15 Марта 2017 - 16:25  |  Просмотров - 351

    Тбилиси осуждает «соглашение» о вхождении войск самопровозглашенного Цхинвальского региона в состав российской армии.

    Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа.

    13 марта правительство России подписало «соглашение» о вхождении отдельных подразделений т.н. вооруженных сил Южной Осетии в состав российской армии, а накануне эти предложения одобрил Владимир Путин.

    Давид Дондуа, комментируя последние события, заявил, что действия Москвы являются нарушением соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

    «Российские оккупационные силы находятся на территории нашей страны с августа 2008 года и они полностью контролируют ситуацию в области безопасности. Так что, с этой стороны ничего не изменится, но это еще один шаг к аннексии грузинских территорий. Это очередная российская провокация, направленная на дестабилизацию региона», — сказал замглавы МИД Грузии.

    Соглашение о вхождении армейских подразделений Цхинвальского региона в состав российских вооруженных сил было разработано в рамках «договора» о сотрудничестве, подписанного в марте 2015 года. Изначально «договор» предусматривал формирование общего пространства обороны.

    В этом документе уточняется, что под «вхождением отдельных подразделений в состав Вооруженных сил России» понимается прием граждан на службу по контракту в армию России и направление их на российскую военную базу (РВБ) в добровольном порядке. При заключении контракта с российской армией жители оккупированного грузинского региона должны будут уволиться с военной службы в Южной Осетии.

    Цхинвальский регион и Абхазия, не контролируются центральными властями Грузии и после грузино-россйской войны 2008 года объявлены оккупированными территориями. Независимость Южной Осетии и Абхазии в настоящее время признают четыре государства в мире – Россия, Венесуэла, а также островные государства Никарагуа и Науру.

    Грузия Online

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ