Наверх


    Россия и Армения могут перейти на расчеты в национальных валютах

    ПОЛИТИКА - 15 Марта 2017 - 18:33  |  Просмотров - 390

    В Москве началась совместная пресс-конференция президента России Владимира Путина и президента Армении Сержа Саргсяна.

    Во время встречи, состоявшейся до пресс-конференции, Владимир Путин и Серж Саргсян обсудили вопрос урегулирования Карабахского конфликта, повестку армяно-российских отношений в двустороннем и многосторонних форматах и вопросы, касающиеся сотрудничества, а также обменялись мнениями по актуальным международным и региональным проблемам и вызовам.
     
    Президент России Владимир Путин не исключает, что РФ и Армения могут перейти на расчеты в национальных валютах.
     
    «В целях дальнейшего расширения и диверсификации торговли в настоящее время прорабатывается возможность взаимных расчетов в национальных валютах», - заявил глава российского государства.
     
    Путин отметил, что «Россия - ведущий экономический партнер Армении». По его данным, «по итогам прошлого года двусторонний товарооборот вырос на 6%». Российский лидер считает такой результат «серьезным успехом, который достигнут в условиях нестабильной глобальной конъюнктуры», передает ТАСС.
     
    Президент РФ сообщил, что «российские инвестиции в экономику Армении превысили 3 млрд. долларов, в республике действуют около 2 тысяч предприятий с российским капиталом». «Активно развивается сотрудничество в сфере энергетики, Россия является крупнейшим поставщиком природного газа в Армению. 100% армянского потребления - это российский газ», - констатировал российский лидер.
     
    Он напомнил, что «при содействии «Газпрома» реконструирован пятый энергоблок Разданской теплоэлектростанции, мощность доведена до 480 мегаватт». Путин также констатировал, что «Росатом ведет модернизацию Армянской АЭС, успешно продвигается кооперация в горнорудной промышленности, российская компания «Полиметалл» занимается в Армении освоением золоторудных месторождений, РУСАЛ инвестировал 120 млн. долларов в совместное предприятие по выпуску алюминиевой продукции».
     
    Tert.am

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ