Наверх


    Путин пожелал Саргсяну успехов в конституционной реформе

    ПОЛИТИКА - 15 Марта 2017 - 19:03  |  Просмотров - 286

    Президент России Владимир Путин начал встречу в Кремле с армянским коллегой Сержем Саргсяном.

    Визит проходит на фоне подготовки к выборам в Национальное собрание республики после конституционной реформы. В связи с этим российский лидер выразил уверенность, что Армения успешно пройдет этот этап.

    Перед началом переговоров в Кремле президент Армении возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

    Открывая переговоры, Владимир Путин напомнил о фоне визита - «подготовка к крупным внутриполитическим событиям в Армении». «Намечаются выборы - 2 апреля - в Национальное собрание, все это связано с конституционной реформой, - сказал президент РФ. - Процесс, видимо, непростой, но уверен, что Армения под вашим руководством пройдет этот этап своего развития».

    Выборы будут первыми после конституционной реформы 2015 года, в соответствии с которой республика переходит к парламентской форме правления. По новым правилам пройдут и сами выборы. В соответствии с конституционной реформой, в декабре в Армении были приняты поправки в избирательный кодекс, которые предусматривают полностью пропорциональную систему голосования и использование технических средств для пресечения нарушений в ходе выборов.

    С апрелем связана и другая веха. Российский лидер напомнил, что 3 апреля будет отмечаться 25-летие установление дипотношений между двумя странами. «За эти годы отношения между Россией и Арменией приобрели в полном смысле этого слова союзнический характер», - подчеркнул Путин, добавив, что Москва и Ереван сотрудничают практически по всем направлениям, в том числе в рамках международных организаций.

    «Отношения стран всегда строились на основе очень глубоких корней, уходящих в века, в прошлое. Так оно продолжается и на настоящем этапе развития», - сказал глава российского государства.

    Саргсян согласился: прошедшие годы стали периодом тесного сотрудничества: «Мы дошли до искренних союзнических отношений». Он рассчитывает, что в ходе переговоров удастся наметить главные направления сотрудничества на ближайшую перспективу.

    На переговорах главы государств обсудят нагорно-карабахское урегулирование, ключевые вопросы двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, анонсировала ранее пресс-служба Кремля. Планировалось также обговорить перспективы развития интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве.

    Российская газета
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ