Наверх


    Федеральная резервная система США повысила базовую ставку

    МИР - 16 Марта 2017 - 09:53  |  Просмотров - 364

    Ожидается, что по мере постепенной корректировки направления монетарной политики экономическая активность будет расти умеренными темпами.

    Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы США по итогам мартовского заседания повысил базовую процентную ставку до 0,75-1% годовых с уровня в 0,5-0,75%, говорится в пресс-релизе регулятора.

    Решение совпало с прогнозами аналитиков, опрошенных РИА Новости.

    Федрезерв отмечает, что экономическая активность в США усиливается умеренными темпами, а рынок труда продолжил укрепляться с окончания последнего заседания регулятора в феврале. Уровень безработицы почти не изменился за последние месяцы. Расходы домохозяйств продолжили умеренно расти, инвестиции в основной капитал предприятий несколько поднялись. Инфляция выросла за последние кварталы, продвигаясь в направлении долгосрочной планки в 2%, заданной регулятором.

    «Комитет (по открытым рынкам ФРС – ред.) ожидает, что по мере постепенной корректировки направления монетарной политики экономическая активность будет расти умеренными темпами, условия рынка труда будут несколько укрепляться дальше, а инфляция стабилизируется около 2% в среднесрочной перспективе. Краткосрочные риски экономического прогноза представляются более или менее сбалансированными», — говорится в релизе ФРС.

    Регулятор указывает, что продолжит внимательно следить за показателями инфляции в стране, а также за развитием событий в мировых экономике и финансах. Следующее заседание ФРС запланировано на 2-3 мая.

    ФРС в декабре 2016 года повысила ставку на 0,25 процентного пункта с уровня 0,25-0,5%, на котором она держалась с декабря 2015 года. В конце 2015 года регулятор повысил ее на 0,25 процентного пункта впервые с 29 июня 2006 года. В 2007–2008 годах регулятор постепенно понижал ставку до тех пор, пока она не достигла минимальной отметки 0-0,25% в декабре 2008 года.

    РИА Новости
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ