Наверх


    Представитель Армении в ЕСПЧ пояснил, почему нельзя взыскивать с судей деньги за «проваленные дела»

    ОБЩЕСТВО - 16 Марта 2017 - 14:56  |  Просмотров - 255

    Геворк Костанян напомнил, что судебная система независима, в том числе финансово.

    Армения не единственная страна, в отношении которой ЕСПЧ признает фаты нарушения прав. Об этом заявил представитель Армении в Европейском суде по правам человека Геворк Костанян 16 марта на встрече с журналистами.
     
    «Нарушения бывают во всех странах, как старой, так и новой демократии. То обстоятельство, что против Армении принимают решения, не должно вызывать серьезного беспокойства. Другой вопрос, что надо принимать меры, чтобы сократить нарушения. Меры должны принимать все государственные органы, в первую очередь, судебная система. То есть в суде должна быть исправлена ошибка предыдущих инстанций», - отметил Геворк Костанян.
     
    В этом контексте он заметил, что решения ЕСПЧ могут служить основанием для возбуждения процесса в отношении судьи, но не являются директивой. Что касается возмещения с отечественных судей сумм по проигранным в ЕСПЧ делам, то Геворк Костанян напомнил, что судебная система независима, в том числе финансово. Другой вопрос, что в рамках административной процедуры он моет быть оштрафован. В качестве примера Костанян привел случай с финансовым наказанием судьи суда Сюникской области по делу «Арутюнян против Армении».
     
    В целом же, по мнению Геворка Костаняна, ситуация не вызывает особого беспокойства, так как из более чем 2000 исков против Армении на сумму свыше 15 млн. евро удовлетворено несколько десятков на сумму около 940 тысяч.
     
    News.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ