Наверх


    «Росатом» готов принять участие в проекте строительства ТЭС «Сирик» в Иране

    РОССИЯ - 17 Марта 2017 - 14:25  |  Просмотров - 445

    Предприятие госкорпорации «Росатом» ПАО «ЗиО-Подольск» (Подольск, Московская область) готово принять участие в проекте строительства теплоэлектростанции «Сирик» («Хормозган») в Иране, речь идет, в частности, о поставках комплектов газомазутных паровых энергетических котлов, следует из материалов на сайте закупок «Росатома».

    Об этом пишет РИА Новости.

    В середине декабря 2016 года российская компания «Технопромэкспорт» и Холдинговая компания по производству электроэнергии на теплостанциях Ирана подписали соглашение о строительстве ТЭС «Сирик» («Хормозган») на юге Ирана, предусматривающее финансирование со стороны России в 1,2 миллиарда евро. Мощность ТЭС составит 1,4 ГВт. Электростанция будет состоять из четырех паросиловых блоков по 350 МВт.

    Двадцатого февраля нынешнего года Россия и Иран приступили к строительству теплоэлектростанции. Строительство этой ТЭС займет около 4,5 лет, сообщил тогда глава «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка.

    Согласно материалам, «ЗиО-Подольск» намерен принять участие в открытом одноэтапном конкурсе на право заключения договора на поставку четырех комплектов газомазутных паровых энергетических котлов, котельно-вспомогательного оборудования, запасных частей на 6 лет эксплуатации, выполнение комплексного инжиниринга котельного острова, оказание услуг по шеф-надзору за монтажом и пуско-наладкой паровых котлов и обучение персонала заказчика в рамках реализации проекта строительства этой ТЭС. Банковскую гарантию для участия в конкурсе «ЗиО-Подольску» предоставит Газпромбанк.

    «ЗиО-Подольск» (входит в энергомашиностроительный дивизион «Росатома» холдинг «Атомэнергомаш») специализируется на производстве теплообменного оборудования высокой сложности для атомной и тепловой энергетики, нефтехимической и газовой промышленности.

    Участие в проектах по теплоэнергетике в России и за рубежом — одно из направлений развития «Росатома», направленных на диверсификацию бизнеса путем выпуска новой, «неядерной» продукции. Согласно стратегии «Росатома», к 2030 году выручка от новых бизнесов должна составлять не менее 30% от общей выручки госкорпорации.

    Trend

     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ