Наверх


    Александр Искандарян: «Людей, которые поддерживают «святые идеи» республиканцев, не существует»

    ПОЛИТИКА - 17 Марта 2017 - 14:35  |  Просмотров - 164

    Я не вижу политической силы, которая вывела бы 100-200 тысяч человек, - считает Александр Искандарян.

    Кончина Артура Саркисяна, доставившего летом минувшего года продовольствие членам вооруженной группы, захватившей здание патрульно-постовой службы в Ереване, не повлияет кардинально на предвыборную кампанию и расклад сил на политическом поле, считает директор Института Кавказа Александр Искандарян.

    По его словам, сакрализация скончавшегося – это известный инструмент в политической борьбе, и смерть Саркисяна уже используется некоторыми политическими силами, но в условиях армянской политической реальности он не окажет существенного влияния на процессы в стране.

    «Для того, чтобы реальность перед выборами перевернуть, должны стоять 200 тысяч человек, 100 тысяч человек. Я не вижу политической силы, которая может это организовать»,- заявил Искандарян на пресс-конференции в пятницу.

    Он добавил что в стране есть широкое социальное недовольство, которое отторгает по существу всю политическую систему. Есть люди которые готовы участвовать в уличных акциях протеста по любому поводу : в протестах против пенсионной реформы, повышения цен на элктроэнергию, в связи с захватом полка ППС.

    «С другой стороны количество этих людей, готовых на акции, недостаточно, чтобы переворачивать реальность. Их не 300 тысяч... Даже в максимуме, когда были собственно «Сасна Црер» (захват полка ППС), а это был гораздо более серьезный повод, чем гибель господина Саркисяна сейчас, количество людей, стоявших в «Сари тахе», измерялось тысячами»,- отметил он.

    17 июля вооруженная группа захватила и две недели удерживала здание полка патрульно-постовой службы полиции в Ереване, требуя отставки президента страны и освобождения своего лидера Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению незаконном хранении оружия. За это время у захваченного здания произошли несколько столкновений сторонников группы с полицией, в результате которых пострадали десятки человек. 31 июля вооруженная группа сложила оружие и сдалась властям. В результате захвата погибли двое сотрудников полиции. Один представитель правоохранительных органов скончался позднее в больнице от тяжелых ранений.

    Искандарян также считает, что кончина Саркисяна не скажется на количестве голосов, которые наберет правящая Республиканская партия Армении во время предстоящих выборов. «Способ привлечения избирателей к урнам у республиканцев совсем не идеологический... Людей, которые поддерживают «святые идеи» республиканцев, не существует за отсутствием этих самых "святых идей"»,- заметил он с иронией.

    Новости-Армения
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ