Наверх


    Армения продолжает пустеть

    НАША АНАЛИТИКА - 21 Марта 2017 - 11:33  |  Просмотров - 4049

    Кто же сегодня больший преступник – турки-османы или карабахский клан?

    Масштабы миграции из Армении давно никого не удивляют. Ни у нас, в Армении, ни за рубежом. Да и чему тут удивляться, если тема массовой миграции населения за пределы республики давно превратилась в проблему, по своим масштабам не уступающей Арцахской. Однако затронуть эту крайне болезненную тему нас заставили обнародованные 20 марта новые данные, свидетельствующие о том, что армяне не просто продолжают покидать родину – количество желающих покинуть Армению навсегда из года в год лишь возрастает.
     
    Так, по данным, представленным Russia Today в пресс-службе МВД РФ, в 2016 году российский паспорт получили 22 264 граждан Армении. Для сравнения - в 2015 году российское гражданство получили 18 653 армян.
     
    Обращает на себя внимание, что это данные только по России, спрос на гражданство которой среди жителей Армении всегда был традиционно высок. Однако Россия – далеко не единственное излюбленное направление миграции армян. Также армяне, в чуть меньших количествах, уезжают в США, Канаду, Францию, Украину, даже в Турцию. Правда, в последнем случае, не за гражданством, а за заработком.
     
    Но даже 22 264 человека для 3-миллионной Армении – это просто ужасающая цифра. Совершенно очевидно, что люди покидают Армению, во-первых, по экономическим причинам, во-вторых, из-за дефицита социальной и политической справедливости; в-третьих, из-за угрозы возобновления войны в Арцахе. Все эти три фактора вдохновляют рядовых армян на переезд в дальние страны. Мне могут возразить, мол, не нужно утрировать,  так как расселение армян по миру происходило всегда, особенно этот процесс приобрел огромные масштабы после Геноцида 1915 года.
     
    Но, позвольте, сегодня кровожадную и человеконенавистническую политику проводят уже не турки-османы, а наши власти, которые на протяжении почти 20 лет занимаются собственным обогащением, а не проблемами страны и ее народа. Так кто же сегодня больший преступник – турки-османы или карабахский клан? Лично для меня тут нет особой разницы.
     
    Люди не видят перспектив ни для себя, ни для своих детей в стране, где невозможно найти хот какую-то работу, не имея при этом нужных связей, где твои профессиональные навыки и желание работать во благо страны никому не нужны. Люди не хотят жить в стране, где даже охрана депутата может отнять у человека дом и бизнес, а брат президента является богатейшим человеком, хотя всего 25-30 лет назад вся семейка Саргсян влачила жалкое существование в Степанакерте. Где выборы всех уровней – это всего лишь фарс.
     
    Факты и цифры — вещь суровая. Вне зависимости от того, кто возглавляет правительство Армении, армяне продолжают покидать родину. Причем, даже не прельщаемые высокими заработками, другим, более современным, образом жизни. Какой, например, может быть высокий заработок и или современный образ жизни в российской глубинке? Нет, люди едут за лучшими перспективами для себя и своих детей. Они едут на чужбину, гонимые со своей Родины, которая превратилась в злую мачеху в руках нечистоплотных политиков.
     
    Тевос Аршакян
    ArmenianReport






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ