Наверх


    Иранский дипломат обещает, что его страна и дальше будет помогать Сирии

    ИРАН - 21 Марта 2017 - 12:38  |  Просмотров - 514

    Голямали Хошру также призвал Совет Безопасности Организации Объединенных Наций зарегистрировать заявление Ирана о мирном урегулировании кризиса в Сирии.

    Иранский посол и постоянный представитель при Организации Объединенных Наций заявил в воскресенье, что Исламская Республика вместе с Россией и Турцией приложит все усилия для сохранения режима прекращения огня в Сирии, о котором стороны договорились в декабре прошлого года, сообщает Iran Daily.
     
    Голямали Хошру также призвал Совет Безопасности Организации Объединенных Наций зарегистрировать заявление Ирана о мирном урегулировании кризиса в Сирии в качестве официального документа на международном уровне.
     
    Хошру также отметил, что Исламская Республика приветствует мирное урегулирование вооруженного конфликта в Сирии, как подчеркивается в совместном заявлении министров иностранных дел Ирана, России и Турции, принятом в Москве 20 декабря 2016 года и в коммюнике, подготовленного в конце двухдневных внутрисирийских переговоров  в столице Казахстана - Астане 24 января.
     
    Иранский дипломат особо подчеркнул, что Иран, по просьбе сирийского правительства, принял эффективные меры в борьбе с терроризмом и распределению гуманитарной помощи гражданскому населению, с целью положить конец продолжающемуся кризису в Сирии, и в соответствии с принципами политики Исламской Республики, которые поддерживают территориальную целостность и национальный суверенитет арабской страны.
     
    Он добавил, что Иран и далее будет помогать сирийской армии и народным силам поддержки по осуществлению соглашения о прекращении огня в стране.
     
    Иранский посол подчеркнул, что террористические группы, упомянутые в резолюции Совета Безопасности ООН № 2254, в том числе ИГИЛ и Джабхат Фатех аль-Шам, ранее известная как Фронт Ан-Нусра (организации признаны террористическими и запрещены на территории России - ред.), не подпадают под действие соглашения о прекращении огня.
     
    Iran.ru
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ