Наверх


    Вице-премьер: «Мы смогли осуществить импорт по более низким ценам и большими объемами»

    ЭКОНОМИКА - 21 Марта 2017 - 17:44  |  Просмотров - 311

    «Переговоры с Ираном будут подытожены намного раньше, нежели с Китаем».

    Проводимые по инициативы Армении переговоры относительно подготовки документа о зоне свободной торговле между ЕАЭС и Ираном, проходят весьма активным образом.
     
    Об этом в беседе с Tert.am сказал вице-премьер-министр РА, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян.
     
    «Переговоры проходят весьма активным образом. В скором времени делегация нашей страны отправится в Иран. Мы возлагаем большие надежды на то, чтобы в ближайшие месяцы подытожить переговоры, поскольку мы отмечаем важность отношений с Ираном», - сказал В. Габриелян.
     
    Отвечая на вопрос относительно того, возможно ли будет по окончанию переговоров подписать договор, вице-премьер-министр ответил: «Мы работаем с надеждой на это. Но сведения относительно хода проводимых переговоров, их дальнейшей судьбы, строго конфиденциальны».
     
    Говоря о том, как продвигаются переговоры с Китаем по части сотрудничества с ЕАЭС, Ваче Габриелян оценил ход этих переходов как равномерный, отметив, что «переговоры с Ираном будут подытожены намного раньше, нежели с Китаем».
     
    Вице-премьер-министр заявлял на днях, что они провели анализ и привели к тому заключению, что экономические развития, которые осуществлялись в РФ в 2015-2016 гг. плохо повлияли бы на Армению, «если бы не членство в ЕАЭС».
     
    В связи с этим Tert.am поинтересовался относительно того, какими были бы последствия для Армении, если бы не членство в Евразийском экономическом союзе? Ваче Габриелян сказал, что речь идет об экспорте из Армении в РФ. Он отметил, что был некий объем экспорт, который сократился, а затем были проведены изучения относительно восстановления этих объемов. «Речь идет о восстановлении объемов экспорта в Россию, увеличении торговли», - сказал Габриелян.  
     
    Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая заявляла, что экспорт из Армении в ЕАЭС составил 70%. Мы спросили по этому поводу – речь идет о восстановленном экспорте или дополнительных объемах?
     
    «Речь идет о восстановлении. Кроме этого, у нас есть увеличение объемов импорта, что означает, что если мы смотрим на увеличение объемов импорта, то должны отметить, что мы смогли купить большие объемы по более низкой цене. Не хочу комментировать заявление Валовой. Как и каждый год, мы обнародовали результаты проведенного изучения на нашем сайте», - отметил Ваче Габриелян.
     
    Tert.am

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ