Наверх


    Замглавы Минсельхоза РФ обвинил Турцию в нарушении правил ВТО при поддержке мукомолов

    РОССИЯ - 21 Марта 2017 - 18:19  |  Просмотров - 300

    Турция выстроила мощнейшую субсидируемую государством мукомольную отрасль и заняла практически все арабо-азиатские рынки, отметил Сергей Левин.

    Турция нарушила правила ВТО при поддержке мукомольной отрасли. Об этом заявил статс-секретарь, замглавы Минсельхоза РФ Сергей Левин.

    «Вы знаете, что наш ближайший сосед - Турция на нашем зерне в грубейшее нарушение всех правил ВТО выстроила мощнейшую субсидируемую со стороны государства мукомольную отрасль и заняла практически все арабско-азиатские рынки, которые могла», - заявил он.

    По словам Левина, Россия не предпринимала аналогичных мер поддержки, поэтому сейчас экспортирует зерно, а не муку. «Мы этого не делали и поэтому продолжаем продавать зерно, а не муку и продукты более высокого передела», - отметил он.

    Турция с 15 марта исключила Россию из списка стран, ввозящих сельхозпродукцию без пошлин. Теперь в списке стран с беспошлинным ввозом, которые могут без уплаты 130%-ой пошлины ввозить сырье для последующей переработки и экспорта, России и еще нескольких государств нет.

    Ранее российские экспортеры и их турецкие клиенты ввозили зерно с нулевой пошлиной, но оно поставлялось только для переработки и дальнейшего экспорта, для реализации продукции на внутреннем рынке все равно нужно было платить 130% пошлины.

    Турция является вторым после Египта по объему импортером российского зерна.

    ТАСС
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ