Наверх


    Карен Бекарян: «Соглашение с Евросоюзом не противоречит обязательствам Армении в рамках ЕАЭС»

    ПОЛИТИКА - 21 Марта 2017 - 19:00  |  Просмотров - 389

    «Все те обязательства, которые Армения взяла на себя в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве, в первую очередь, став членом ЕАЭС - все это учтено».

    Соглашение о всеобъемлющем партнерстве с ЕС не противоречит обязательствам Армении в рамках Евразийского экономического союза, считает депутат Национального Собрания Армении, глава общественной организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян.

    Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве было парафировано сторонам во вторник в Ереване

    Комментируя возможную реакцию России, эксперт отметил, что весь процесс переговоров с ЕС был открытым и прозрачным.

    «И самое главное, все те обязательства, которые Армения взяла на себя в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве, в первую очередь, став членом ЕАЭС - все это учтено, чтобы не было никакого элемента столкновения или противоречия», - заявил Бекарян агентству «Новости-Армения».

    По его словам, весь этот процесс был призван показать, что можно сотрудничать и с Россией, и с ЕС. «Другой вопрос, что каждая из этих площадок имеет свой вес, и по тем или иным направлениям - другую глубину. Что нормально, исходя из специфики стран, актуальных для них проблем и т.д.», - заметил он.

    Комментируя новое соглашение с ЕС, Бекарян заявил, что это довольно большой и широкий блок, переговоры вкруг которого шли порядка полутора лет. Документ свидетельствует о важности, которую придает Армения отношениям с ЕС, и ожидается, что он сыграет положительную роль в углублении сотрудничества.

    Что касается самого документа, то эксперт отметил, что он основан на политической части проекта соглашения об ассоциации, переговоры вокруг которого были завершены, но само соглашение не было подписано, а также включает экономический компонент. «Но в отличие от соглашения «О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли», мы имеем дело с его сокращенной, уменьшенной версией. С такой версией, которая не будет противоречить обязательствам Армении в рамках ЕАЭС»,- подчеркнул Бекарян.

    По мнению эксперта, сам документ, вероятно, будет подписан в мае. «Учитывая все европейские бюрократические требования – процесс согласования со всеми странами, технический процесс корректировки и редактирования окончательного варианта – думаю по всей вероятности в мае»,- сказал он.

    Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите «Восточного партнерства». Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с января 2015 года.

    Тем не менее, Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

    Новости -Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ