Наверх


    Ашот Егиазарян скептичен относительно расчетов между РФ и Арменией в национальных валютах

    ПОЛИТИКА - 22 Марта 2017 - 07:58  |  Просмотров - 192

    «Это предполагает тесную интеграцию этих экономик, и потом здесь интересы стран чрезвычайно разные».

    Разговор между Россией и Арменией об организации расчетов в национальных валютах так и останется разговором, поскольку, на самом деле, существуют сложности в связи с системой перехода к торговле в национальной валюте.  Об этом в беседе с Tert.am сказал экономист Ашот Егиазарян.
     
    По словам экономиста, платежные системы как России, так и Армении не готовы к переходу в торговле на национальные валюты.
     
    «Это предполагает тесную интеграцию этих экономик, и потом здесь интересы стран чрезвычайно разные. Переход к одинаковой платежной системе также обусловлен и другими факторами – денежно-кредитной политикой, общими макроэкономическими показателями, которые сильно отличаются, законодательством. И, наконец, рынки импорта и экспорта России не совсем связаны с Арменией»,- отметил экономист.
     
    Напомним, что президент России Владимир Путин после встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном не исключил перехода России и Армении на расчеты в национальных валютах.
     
    По словам Ашота Егиазаряна, разговор относительно расчетов в национальных валютах не будет претворен в жизнь также по той причине, что  для России доллары в настоящее время гораздо важнее. По его словам, для России намного выгоднее получать за свои товары стабильный и предсказуемый доллар, нежели драм.
     
    Экономист убежден, что переход на расчеты в национальных валютах предполагает определенные затраты в плане создания инфраструктур, что само по себя уже является препятствующим фактором. Помимо этого, по словам А. Егиазаряна, расчеты в национальных валютах не окажут какого-либо существенного влияния на экономики России и Армении.
     
    Tert.am
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ