Наверх


    Левон Тер-Петросян: «Суть проблемы - не между Арменией и Азербайджаном»

    ПОЛИТИКА - 22 Марта 2017 - 08:48  |  Просмотров - 1150

    Принципы карабахского урегулирования определили не мы, не Карабах, не Азербайджан, а международные структуры.

    Об этом заявил первый президент Армении Левон Тер-Петросян в ходе передачи «Вне повестки» Общественного телевидения.
     
    По его словам, суть проблемы не между Арменией и Азербайджаном, она носит геополитический характер. «И Армения, и Азербайджан являются членами самых авторитетных международных организаций – ООН и ОБСЕ. Принципы урегулирования карабахского конфликта определили не мы, не Карабах, не Азербайджан, а международные структуры. Процесс карабахского урегулирования - не абстрактная площадка, а наделенный конкретными полномочиями совет, которому доверили решить этот вопрос. Речь идет о Минской группе ОБСЕ, которая получила благословление ООН».
     
    Тер-Петросян отметил, что все предложения исходили от этой международной структуры. «Вопрос поставлен конкретно. Есть план урегулирования на основании Мадридских принципов, вокруг которых власти Армении и Азербайджана ведут переговоры уже 10 лет», - сказал он, добавив, что до этого были 6 планов урегулирования, которые по сути отличались друг от друга методологией.
     
    «Пакетный вариант урегулирования был отвергнут, Мадридские принципы пока в процессе, а Ереван и Баку дали принципиальное согласие и ведут переговоры. Никто не оспаривает сами принципы. А принципы следующие – возвращение территорий, неприменение силы или угрозы ее применения, определения права Карабаха на самоопределение. Переговоры ведутся для того, чтобы стороны по возможности нашли наиболее выгодное для себя решение. Однако в начале разногласия были огромны, сегодня же осталось один- два вопроса», - отметил Тер-Петросян.
     
    «Азербайджан не будет определять статус Карабаха, его определит Минская группа», - считает экс-президент Армении.
     
    Смотрите видео:
     

    News.am

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ