Наверх


    Чавушоглу: «Турция и РФ восстановили отношения и работают вместе»

    ТУРЦИЯ - 22 Марта 2017 - 09:08  |  Просмотров - 277

    В то же время, по словам главы МИД Турции, Анкара продолжает «поддерживать территориальную целостность Грузии и Украины, включая Крым».

    Турция и Россия восстановили свои отношения и сейчас работают над решением проблем в регионе. Об этом во вторник, выступая в Национальном клубе печати в Вашингтоне, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

    «С Россией мы преодолели наши разногласия. Сегодня наши отношения восстановлены, и мы сотрудничаем при решении ряда проблем региона», - сказал глава МИД. В качестве примера он привел ситуации в Сирии и Азербайджане.

    В то же время, добавил Чавушоглу, Анкара продолжает «поддерживать территориальную целостность Грузии и Украины, включая Крым».

    4 ноября 2015 года истребитель F-16 ВВС Турции сбил российский бомбардировщик Су-24, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии. Один из летчиков погиб, второй был спасен в результате 12-часовой операции российских и сирийских спецподразделений. В ходе операции по эвакуации экипажа бомбардировщика был потерян вертолет Ми-8, погиб морпех-контрактник.

    Президент РФ Владимир Путин 28 ноября 2015 года подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». В конце июня 2016 года президент Турции Тайип Эрдоган принес извинения за случившееся, и отношения между странами начали нормализовываться.

    ТАСС
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ