Наверх


    Омбудсмен Армении передал все сведения об Артуре Саркисяне органу, осуществляющему уголовное производство

    ОБЩЕСТВО - 22 Марта 2017 - 09:56  |  Просмотров - 197

    Омбудсмен Армении 20 марта передал осуществляющему уголовное производство органу все имеющиеся в офисе Защитника прав человека сведения.

    Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян передал осуществляющему уголовное производство органу все документы, касающиеся скончавшегося 49-летнего жителя Еревана Артура Саркисяна, более известного по следам июльских событий 2016 г. как «Приносящий хлеб». Об этом сообщают из офиса омбудсмена РА.
     
    «Омбудсмен Армении 20 марта в соответствии с законодательными требованиями передал осуществляющему уголовное производство органу все имеющиеся в офисе Защитника прав человека сведения касательно Артура Робертовича Саркисяна, а также документы о состоянии его здоровья, полученные во время посещения уголовно-исполнительных учреждений министерства юстиции РА», – говорится в сообщении.
     
    Напомним, 16 марта с.г. в Республиканском медцентре «Армения» от острой сердечно-легочной недостаточности после операции скончался 49-летний житель Еревана Артур Саркисян, более известный по следам июльских событий 2016г. в столице РА как «Доставщик еды». 26 июля ему удалось прорвать полицейский кордон и доставить продовольствие группе «Сасна црер», захватившей полк Патрульно-постовой службы Полиции РА.
     
    Артур Саркисян был задержан 31 июля 2016г. Тогда в его отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он был освобожден из-под стражи 31 декабря под подписку о невыезде, однако в феврале с.г. вторично взят под стражу и, несмотря на многочисленные проблемы со здоровьем, проводил голодовку и отказывался от медпомощи.
     
    Мера пресечения была изменена 6 марта под личное поручительство 27 депутатов парламента РА. В тот же день Артур Саркисян был освобожден из УИУ «Больница для осужденных» Минюста РА и на машине «Скорой помощи» доставлен в Республиканский медцентр «Армения» в Ереване.
     
    7 марта заведующий реанимационным отделением данной больницы Сурен Макарян сообщил, что Артур Саркисян переведен в палату, состояние его оценивается врачами как нормальное. «Раз его перевели в палату, значит, он в порядке», – сказал тогда врач. На вопрос, были ли у пациента жалобы, он ответил: «Ну, нет». По словам врача, А. Саркисян прошел ряд обследований. «Ничего особенного нет», – отметил тогда С. Макарян, добавив, что пациент поел.
     
    Как сообщили в Следственном комитете Армении, по факту смерти А. Саркисяна возбуждено уголовное дело по признакам ч.2 ст.130 («Неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и медицинское обслуживание, повлекшие по неосторожности смерть пациента или заражение его вирусом иммунодефицита человека») Уголовного кодекса РА. Расследование дела поручено Главному управлению по расследованию особо важных дел.
     
    Panorama.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ