Наверх


    Полицейская машина Армении концентрируется на поствыборном периоде?

    ПОЛИТИКА - 22 Марта 2017 - 13:49  |  Просмотров - 425

    В Армении, так сказать, обычная предвыборная атмосфера, однако так как необычны и ситуация, и выборы, и требования.

    Управляема ли для властей предвыборная ситуация в Армении или нет? В ходе предвыборной кампании следующие друг за другом события этот вопрос делают по меньшей мере актуальным.

    Если ситуация управляема, и власти ее контролируют, то почему происходят инциденты, доходящие аж до кровопролития? Это случайности, которых нельзя полностью избежать, или же, тем не менее, власти контролируют ситуацию, однако полностью не затыкают дыры, чтобы также было возможно выпустить пар и не позволить, чтобы в конце концов произошел ее более крупный взрыв?

    Или же ситуация, тем не менее, неконтролируема, или хотя бы неконтролируема настолько, чтобы можно было исключить все неожиданности, и задача властей – всего лишь использовать существующие возможности для предотвращения более крупных столкновений, и не растрачивать ресурсы на более мелкие?

    Ситуация действительно противоречивая. В целом очевидно, что в Армении, так сказать, обычная предвыборная атмосфера, однако так как необычны и ситуация, и выборы, и так как перед властями стоят необычные, беспрецедентные требования – как об этом неоднократно заявляли представители международных структур, то обычная предвыборная ситуация в Армении становится уже определенно неадекватной тем реалиям, которые придают нынешним выборам особенность.

    На этом фоне примечательным становится поведение правоохранительных структур. Перед началом избирательного процесса начальник Полиции Армении Вова Гаспарян посещал марзы и местным структурам полиции давал указания и распоряжения, заявляя, что они должны быть самой безукоризненно работающей структурой в предвыборный период. Но многочисленность инцидентов уже вызывает вопросы в связи с работой правоохранительных органов, и эксперты справедливо замечают, что если бы правоохранительная система четко и надлежащим образом отреагировала на первые инциденты, то последующих уже не было бы, все были бы бдительны и осмотрительны, сознавая, что полиция на своем месте и действует безукоризненно.

    Более того, также есть недоверие к полиции и со стороны политических сил, которое проявилось, например, в поведении блока «Царукян» – после избиения кандидата блока в Ачапняке. Блок «Царукян» намекнул, что сам накажет виновных – после 3 апреля, а полиции сказали, что их кандидат всего лишь «упал».

    Похоже, полиция в свою очередь свои «безукоризненные» цели также перенесла на время после 3 апреля, и вместо предвыборных императивов, перед правоохранительной системой постепенно ставятся, быть может, поствыборные задачи – имея в виду то, что параллельно с приближением дня выборов еще больше увеличивается неопределенность развитий в поствыборный период и проблема позиций участников избирательного процесса.

    Властям, по всей вероятности, становится ясно, что насколько бы в предвыборный период не обеспечивался безукоризненный ход процесса, это не очень-то гарантирует поствыборную стабильность, и риски остаются, следовательно, силы и ресурсы необходимо сосредоточить на задаче по нейтрализации поствыборных рисков.

    По всей видимости, происходит «перепрограммирование» правоохранительной системы – для контроля от предвыборного до поствыборного режима, из-за чего и правоохранительная система предпочитает особо не выделяться и, так сказать, не брать на себя удары раньше времени.

    1in
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ