Наверх


    Глава миссии БДИПЧ/ОБСЕ: «В Армению прибудут 250 краткосрочных наблюдателей и 110 парламентариев»

    ПОЛИТИКА - 22 Марта 2017 - 16:05  |  Просмотров - 260

    Г.Саакян подчеркнул, что власти Армении готовы с целью проведения выборов в соответствии с международными стандартами сотрудничать со всеми наблюдательскими миссиями.

    Председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян 22 марта принял руководителя наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ посла Яна Петерсена и политического аналитика миссии Даниэлу Диаконуи. Об этом сообщает пресс-служба армянского парламента.
     
    Приветствуя руководителя наблюдательской миссии в НС РА, Г.Саакян подчеркнул важность деятельности подобных миссий на стадии подготовки и проведения выборов в Армении. По словам спикера НС, они содействуют развитию демократии и совершенствованию избирательной системы.
     
    В своем слове Г.Саакян отметил: «Мы добросовестно изучаем замечания и оценки наблюдательских миссий и пытаемся реализовать предложения, представляемые наблюдателями».
     
    Спикер парламента указал, что в ходе разработки Избирательного кодекса (ИК), а также в работах по повышению качества выборов Армения постоянно сотрудничала с Венецианской комиссией и БДИПЧ/ОБСЕ. В данном контексте председатель НС РА отметил вклад ЕС в организацию выборов и поблагодарил международные структуры, внесшие весомую лепту в реформирование избирательной системы в РА.
     
    Подчеркнув важность диалога между властями, оппозицией и гражданским обществом, председатель НС РА отметил, что реформирование ИК направлено не только на совершенствование избирательной системы, но также на повышение и укрепление доверия общества к избирательному процессу.
     
    Г.Саакян в своем слове подчеркнул, что власти Армении готовы с целью проведения выборов в соответствии с международными стандартами сотрудничать со всеми наблюдательскими миссиями и ожидают тщательного и беспристрастного мониторинга, а также объективной оценки выборов.
     
    Поблагодарив за прием, Ян Петерсен отметил, что уже четыре недели миссия работает в Армении, разместив команды в Ереване и областях. Он проинформировал, что члены миссии встречались с президентом РА, председателем ЦИК, представителями политических партий и гражданами. Я.Петерсен подчеркнул, что во всех наблюдаемых странах миссия проводит наблюдения по стандартной методике и форма мониторинга везде одинакова.
     
    По словам главы миссии, детально изучаются законодательство страны, информационное поле и избирательная кампания. На следующей неделе к миссии присоединятся 250 краткосрочных наблюдателей и 110 парламентариев из различных стран мира.
     
    Ян Петерсен отметил, что они сотрудничают со всеми наблюдателями и спустя два месяца будет опубликован окончательный доклад.
     
    Руководитель наблюдательной миссии сообщил, что на следующий же день после парламентских выборов они выступят на пресс-конференции, обобщив свои наблюдения и представив единую оценку, однако останутся в Ереване до 14 апреля.
     
    В завершение встречи Председатель НС обстоятельно ответил на все вопросы, интересующие руководителя наблюдательной миссии ОБСЕ/БДИПЧ посла Я.Петерсена и политического аналитика миссии Д.Диаконуи, которые касались ИК, введения парламентской системы правления и рейтинговой избирательной системы.
     
    Panorama.am

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ