Наверх


    Хотят ли русские урегулирования? Ара Папян возражает Левону Тер-Петросяну

    ПОЛИТИКА - 23 Марта 2017 - 08:07  |  Просмотров - 357

    По словам политолога, на утверждение Левона Тер-Петросяна можно привести десятки обратных аргументов.

    Руководитель центра «Модус Вивенди» Ара Папян в беседе с Tert.am, коснувшись интервью первого президента Армении, лидера АНК Левона Тер-Перосяна, сказал: «Вся надежда АНК на то, чтобы прибрать побольше мест в НС, остальное – второстепенно. Очевидно то, что это программа является не программой мира, а программой войны».
     
    Он также отметил, что играть с чувствами людей является нечистой предвыборной борьбой.
     
    Ара Папян не согласен с Левоном Тер-Петросяном в том, что в настоящее время имеются гораздо лучшие предпосылки для погашения «пожара», наоборот – Азербайджан продолжает свою воинственную риторику. Что касается мысли первого президента относительно того, что если бы Азербайджан не был бы готов к компромиссам, то не участвовал бы в работах Минской группы, то Ара Папян сказал, что не разделяет эту точку зрения, и участие Азербайджана в переговорах может иметь разные основания и причины.
     
    «Участие в переговорах еще ничего не означает. Знаете на что это похоже? Когда кто-то идет на рынок, пытается торговаться, интересуется ценами, но это не означает, что он готов купить товар», - сказал он.
     
    Политолог также подчеркнул, что Армения многократно соглашалась на предложенные компромиссы, и Тер-Петросян привел как минимум два примера, когда заявлял, что был готов подписать, но Азербайджан не соглашался.
     
    «Если бы Азербайджан бы согласен на компромиссы, то согласились бы при его президентстве, когда Азербайджан был слаб и менее воинственен, а сейчас зачем соглашаться? Серж Саргсян также заявлял, что дал свое согласие, Роберт Кочарян также. Я не согласен с их согласием, но я констатирую факт. Армянская сторона всегда давала свое согласие», - сказал он и отметил, что даже в случае международного давления на Азербайджан ничего не меняется.
     
    Ара Папян также затронул заявление Левона Тер-Петросяна о том, что Запад будет даже благодарен России за урегулирование Арцахского вопроса и России самой невыгодна эта взрывоопасная ситуация.
     
    «Если на сегодняшний день есть сверхдержава, которая крайне заинтересована в скорейшем урегулировании, то это Россия, исходя из своих интересов. РФ не допустит такого решения, чтобы у одной из этих стран вызвать вражду к себе», - сказал первый президент.
     
    По словам политолога, на утверждение Левона Тер-Петросяна можно привести десятки обратных аргументов. По его словам, с точностью до наоборот, Россия не заинтересована в установлении стабильности, поскольку это дает ей возможность иметь рычаг воздействие на обе страны, продавать оружие и наращивать свою роль.
     
    Он отметил, что Запад вовсе не заинтересован в том, чтобы РФ в одиночку решила этот вопрос и в качестве примера привел то, когда в Санкт-Петербурге был вновь подтвержден режим прекращения огня по инициативе РФ, США то же самое проделали в Вене.
     
    «Даже в формальностях они не захотели отставать от РФ», - сказал он.
     
    Ара Папян отметил, что он также давно еще говорил, что в случае неразрешения вопроса нас ожидает много «апрельских событий», но когда отдаешь территории, опять-таки, не избавляешься от этих «апрельских событий» и они могут быть гораздо тяжелее.
     
    Ара Папян также не согласился и с тем, что предложенная международным сообществом программа нормальная и сбалансированная.
     
    Что касается участия Арцаха в переговорном процессе, то Ара Папян отметил, что от этого ничего не изменится, только станет больше человек за столом переговоров.
     
    «У Азербайджана нет стратегической воли решить вопрос, у него иные цели – уничтожить Армению, включая Арцах. Единственный способ борьбы с этим – соразмерный ответ Азербайджану»,- сказал он.
     
    Он назвал величайшей ошибкой то, когда Тер-Петросян согласился на формулу территории взамен на статус.
     
    По его словам, в 1994 году мы могли заключить договор о мире.
     
    Tert.am
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ