Наверх


    Карен Карапетян: «У Севана такой потенциал – а мы так к нему относимся»

    ЭКОНОМИКА - 23 Марта 2017 - 13:07  |  Просмотров - 304

    У озера Севан такой потенциал, а мы так к нему относимся.

    Об этом заявил на заседании Правительства 23 марта премьер-министр Армении Карен Карапетян. Он поручил министру экологии Арцвику Минасяну рассмотреть возможность смены директора национального парка «Севан». «Посмотрите, тянет ли он на эту нагрузку. Если нет, рассмотрите возможность назначения нового толкового руководителя. Я всё там объездил. Такой большой потенциал, а мы так относимся. Нужны нормальные инвесторы, нормальные условия, чтобы всё это работало. Нужно обратить внимание и на то, что делают владельцы земельных участков вокруг озера. Каждый ими распоряжается по своему разумению, делают там непонятно что. За этим надо проследить», – сказал Карапетян.
     
    Он также поручил Министерству территориального управления и развития в двухмесячный срок представить проект стратегии развития Гегаркуникской области (которая охватывает озеро и прилегающие районы) на 2017 – 2020 гг. Проект должен включать и экономические возможности.
     
    Министерствам финансов, а также экономического развития и инвестиций премьер-министр поручил в течение месяца представить предложения об особом правовом и налоговом статусе для предпринимательства в районе озера. Министерство экономического развития должно будет представить предложения по развитию рекреационных зон. Министру экологии также поручено в двухмесячный срок представить предложения по восстановлению рыбных запасов озера и изучить возможности создания биосферного заповедника.
     
    Наконец, председателю Комитета градостроительства Карен Карапетян поручил выделить зоны для строительства объектов, но только в разрешённых местах, с учётом экологической зональности нацпарка «Севан».
     
    «Многие объекты на берегу озера не действуют. Нужно, чтобы они заработали, а сезон отдыха был продлен. Бассейны, вечнозелёные деревья, сады – всё это надо, в качестве путеводителя, представить потенциальным инвесторам», - заключил премьер-министр.
     
    News.am

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ