Наверх


    В Сенат США внесен законопроект о новых санкциях в отношении Ирана

    ИРАН - 24 Марта 2017 - 10:50  |  Просмотров - 371

    Документом предусмотрено введение ограничений против лиц, причастных к программе ИРИ по разработке баллистических ракет, а также в отношении Корпуса стражей исламской революции.

    Группа сенаторов от обеих партий внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса США законопроект, обязывающий Белый дом ввести санкции против лиц, имеющих отношение к ракетной программе Ирана. Об этом сообщили представители аппарата сенатского комитета по иностранным делам.

    «(Законопроектом) вводятся обязательные санкции против лиц, причастных к программе Ирана по разработке баллистических ракет, а также тех, кто совершает с ними сделки», - говорится в пояснительных материалах, полученных корреспонденту ТАСС. Кроме того, в случае вступления в силу данного документа, вводимые США ограничения в отношении террористов будут распространяться на Корпус стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана). Персональные санкции, уже введенные в связи, как утверждают США, с поддержкой Тегераном терроризма, будут закреплены на законодательном уровне.

    Инициатива также требует от президента США наложить арест на собственность лиц и организаций, которые «имеют отношение к поставкам, продаже или транспортировке в Иран или из Ирана запрещенных вооружений или связанных с ними материалов».

    Авторами выступили члены комитета по иностранным делам, включая его лидеров - республиканца Боба Коркера и демократа Бена Кардина. «Эти шаги позволят нам вернуть инициативу и решительно противостоять этой угрозе безопасности США и наших союзников», - отметил Коркер.

    Как в свою очередь подчеркнул другой разработчик инициативы, сенатор Роберт Менендес, этот законопроект «тщательно прописывался с тем, чтобы это не помешало Соединенным Штатам выполнять свои обязательства согласно СВПД (Совместному всеобъемлющему плану действий - ядерному соглашению с Ираном от 2015 года)».

    ТАСС
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ