Наверх


    США усложнили процесс выдачи виз

    МИР - 24 Марта 2017 - 16:42  |  Просмотров - 334

    Администрация США значительно ужесточает доступ на территорию США для миллионов приезжающих со всего мира, пишет The New York Times.

    Газета ссылается на меморандумы для внутреннего пользования, разосланные с 10 по 17 марта госсекретарем Рексом Тиллерсоном по американским диппредставительствам.
     
    Согласно этим документам, резко ужесточаются правила въезда в США для граждан всех стран, за исключением 38 государств, в число которых входят Германия и почти вся Европа, а также Австралия, Япония, Южная Корея и ряд других.
     
    Как отмечает New York Times, новые предписания разработаны во исполнение распоряжения Трампа от 6 марта, в котором он поручил Госдепу и другим ведомствам ужесточить проверку въезжающих.
     
    Ранее сообщалось, что прежде чем выдать визу, сотрудники американских посольств и консульств будут проверять аккаунты человека в соцсетях, так что нужно будет предоставить логины. От въезжающих также потребуют сообщить работникам дипмиссий все адреса электронной почты и телефонные номера.
     
    Нововведение, как разъясняется, коснется не всех, а только тех, кого подозревают в связях с экстремистами, и тех, кто проживает на территориях, контролируемых террористами «Исламского государства».
     
    Госдепартамент также предписал дипведомствам представить свои рекомендации относительно того, какие группы людей следует особенно тщательно проверять при выдаче виз. Так, консульские работники будут требовать от заявителей сообщать обо всех работодателях и посещенных странах за последние 15 лет.
     
    Президент объясняет свои действия угрозой для США со стороны «исламского радикального терроризма». С другой стороны, правозащитники полагают, что введение новых правил привет к увеличению отказов в выдаче виз, а также к значительному замедлению обработки заявлений.
     
    Трамп уже дважды потерпел поражение в судах, пытаясь ввести запрет на въезд в США для граждан сначала семи, а впоследствии шести преимущественно исламских государств, в том числе Ирана, Йемена и Судана, напоминает DW.
     
    Росбалт
     

     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ