Наверх


    Армянский посол в РФ: «В Армении нет антироссийских партий или политических сил»

    ПОЛИТИКА - 24 Марта 2017 - 16:52  |  Просмотров - 295

    «Страна сохраняет режим благоприятного экономического сотрудничества с рядом западных стран, что не вступает в противоречия с взятыми Ереваном на себя обязательствами по ЕАЭС».

    В Армении нет антироссийских партий или политических сил, заявил Чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян в интервью газете «Известия», комментируя предвыборную ситуацию в республике.
     
    «Эти выборы особые, в какой-то мере они революционны. Армения переходит на парламентскую форму правления. Соответственно это последние выборы в нынешней политической ситуации. После них уже 2018 году новый парламент должен избрать президента республики», - сказал Тоганян.
     
    2 апреля 2017 года в Армении пройдут выборы в Национальное Собрание.
     
    Он напомнил, что по данным соцопросов российских и западных агентств, фаворитами являются две партии: Республиканская партия Армении и блок «Царукян». Всего в выборах участвуют девять партий и блоков, но согласно статистике, шансы на прохождение в парламент есть у пяти-шести политических сил, в том числе оппозиционных.
     
    «Деструктивные высказывания и проявления имеют место, как это обычно и бывает в период предвыборной гонки, но мы не видим никаких предпосылок для дестабилизирующих акций», - считает Тоганян.
     
    Что касается внешнеполитических программ партий, участвующих в выборах, то среди них, по его мнению, нет фундаментальных противоречий.
     
    «Я имею в виду противоречия, которые иногда присутствовали среди партий в странах СНГ: Запад или Восток. Полярных взглядов в программах политических партий Армении нет. Но, несмотря на это, политическая палитра Армении очень пестрая», - сказал Тоганян.
     
    По его словам, вектор развития Армении достаточно давно определен: Ереван стал членом Евразийского союза. При этом страна сохраняет режим благоприятного экономического сотрудничества с рядом западных стран, что ни в коем случае не вступает в противоречия с взятыми Ереваном на себя обязательствами по ЕАЭС.
     
    «В Армению уже прибыло большое количество наблюдателей из многих стран мира. Всего их будет около 400. Наибольшая делегация прибудет из России. Уверен, что Армения покажет пример грамотного и честного избирательного процесса», - сказал Тоганян.
     
    Новости-Армения
     






Лента новостей

    ВСЕ НОВОСТИ